российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Промышленность Приднестровья снизила объёмы производства на четверть Металлургическая отрасль не оставляет надежды на возобновление работы

Тирасполь, Июль 22 (Новый Регион, Ольга Курылёва, Варвара Никитина) – Промышленное производство в Приднестровье продолжает сокращаться. По данным за первое полугодие 2013 года, объём выпущенной продукции составил 1,696 млрд. рублей – всего 71,5% к соответствующему периоду прошлого года (в сопоставимых ценах).

Как сообщает «Новый Регион» со ссылкой на информацию Госслужбы статистики ПМР, в текущих ценах произведено продукции на 3,214 млрд. рублей (75,9%), а в долларовом выражении – на 289,6 млн. долларов США (76%).

Флагманом приднестровской промышленности остаётся электроэнергетика с объёмом производства 546,8 млн. рублей (в сопоставимых ценах), при этом в отрасли допущено снижение выпуска продукции на 34,6% по сравнению с январём – июнем 2012 года. В тройке лидеров по объёму производства – лёгкая промышленность, выпустившая продукции на 478,4 млн. рублей (+6,8%), и пищевая промышленность, где объём достиг 307,9 млн. рублей (+20,3%).

В машиностроении выпуск продукции составил 160,3 млн. рублей и остался приблизительно на прежнем уровне. Рост зафиксирован в деревообрабатывающей (на 44,9%), химической (на 52,1%), мукомольно-крупяной промышленности (на 39,5%). Спад допущен в промышленности стройматериалов (на 20%) и полиграфической промышленности (на 14,1%).

Чёрная металлургия по-прежнему в хвосте списка – отрасль фактически не работает.

Между тем, единственное её предприятие – расположенный в Рыбнице Молдавский металлургический завод – не оставляет надежду на запуск производства.

В минувшие выходные на торжествах, посвящённых Дню металлурга, гендиректор ММЗ Андрей Юдин рассказал, что руководство предприятия провело сложные переговоры с приднестровским правительством. Суть уже подписанных документов – социальное партнерство, отметил он.

Сейчас, по словам Юдина, предприятие накапливает металлолом.

«Процесс пока идёт очень медленно. К 1 августа мы оценим количество лома, и если убедимся, что гарантированно обеспечены сырьём, то начнём работу. Если это произойдет чуть позже, не следует паниковать. В августе перед нами поставлена задача произвести 35 тыс. тонн готовой продукции», – сказал гендиректор.

Он добавил, что сегодня нет обязательств по объёму выпускаемой продукции.

«Наша задача – работать так, чтобы не было больше убытка. Инвестиции акционеров составили более 180 млн. долларов, т.е. акционеры продолжают активно дотировать завод, несмотря на то, что ситуация на внешнем рынке крайне сложная и тревожная. Многие металлургические предприятия по всему миру останавливаются или закрываются», – cказал он.

Юдин подчеркнул, что, несмотря на серьёзное сокращение коллектива, которое прошло на заводе, предприятие «намерено показать хорошие результаты и качественный уровень, который ММЗ демонстрировал на протяжении 28 лет своей работы».

Председатель Правительства ПМР Татьяна Туранская, в свою очередь, подтвердила намерение руководства республики продолжать работу над соглашением между правительством и управляющей компанией «Металлоинвест» и в дальнейшем поддерживать стабильность производственной деятельности завода.

Приднестровье. Другие новости 22.07.13

Обидчику депутата Худякова предъявлено обвинение по четырем статьям. / 22 июля в Приднестровье ожидаются следующие события:. / В приднестровской столице состоялась акция по сбору помощи для детей-сирот (ФОТО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках