российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дубоссарский писатель на свою пенсию выпустил сборник произведений Его он презентовал к своему 70-летию

Дубоссары, Июль 22 (Новый Регион, Алексей Студенок) – Председатель Дубоссарского писательского объединения «Гармония» Юрий Анников в минувшие выходные презентовал свой новый сборник «На дне Сарматского моря».

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», писатель выпустил его к 70-летнему юбилею на собственное пенсионное пособие.

«Новая книга нашего земляка – это воспоминания о себе и о близких людях. Он хочет донести до читателя глубину своих внутренних переживаний. Как русский человек он обладает своим самобытным, а не заимствованным словом, и это придаёт своеобразие его прозе. Книга настраивает нас на раздумья о смысле бытия и нравственных ценностях», – сказала, представляя сборник, заведующая отделом местной библиотеки Евгения Табакарь.

По словам председателя Союза писателей Приднестровья Валерия Кожушняна, книга выпущена тиражом в 200 экземпляров.

«К сожалению, около восьми лет нам не выделяют средств на индивидуальные сборники. Литература и культура в целом по-прежнему финансируются по остаточному принципу. Сегодня все говорят о выведении экономики из кризиса. Мы считаем, что никакой подъём невозможен без формирования, поддержания и распространения культурных ценностей. Общество без этого нежизнеспособно», – сказал Кожушнян.

Он подчеркнул, что писатели стараются делать многое для развития литературы в регионе и «даже издают книги на собственные пенсии».

К юбилею Юрия Анникова в библиотеке была организована выставка его сборников «Если душа родилась крылатой», среди которых и первые сборники дубоссарского писателя «Стихия» и «Перевал».

Анников в разные годы работал в Смоленске, Архангельске и Мурманске, был моряком. Возглавляя дубоссарский районный комитет ДОСААФ, почти с нуля создал современную спортивно-техническую школу. Многие годы работал в местных газетах «Знамя победы» и «Заря Приднестровья». Писатель воспитал четверых детей. Младший – Александр – в 10 лет написал и издал свою первую книгу «Вот мой дом родной», став самым молодым автором Приднестровья.

По словам критика, доцента Литературного института им. М.Горького Сергея Казначеева, приднестровским писателям «необходимо смелее переходить от литературы вымысла к литературе факта».

«У вас богатейшая история. Ваш народ многое пережил и выстрадал. Это бесценный и благодатный кладезь для писателей, для поиска и увековечивания героя нашего времени», – сказал он.

Приднестровье. Другие новости 22.07.13

Приднестровский параспортсмен взял серебро на соревнованиях на Украине. / В Рыбницком районе Приднестровья в результате ДТП погибла пассажирка авто. / Промышленность Приднестровья снизила объёмы производства на четверть. Металлургическая отрасль не оставляет надежды на возобновление работы. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках