российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Бендерах экспонируется баннерная выставка о миротворческой миссии на Днестре

В приднестровском городе Бендеры экспонируется баннерная выставка «Миротворцы – мира творцы».

Как сообщила корреспонденту «Нового Региона» заместитель директора по науке историко-краеведческого музея Зинаида Шинкаренко, на 10 баннерах нанесены высококачественные изображения около 80 документальных фотографий.

По словам Шинкаренко, первое открытие выставки состоялось в 2012 году, но в связи с тем, что она вызвала интерес у посетителей, её решили повторить и в этом году.

«В выставке отражены различные события, связанные с историей Бендер, например, ввод миротворческих сил 29 июля 1992 года, цикл мероприятий, посвящённых 20-летию Бендерской трагедии, открытие памятника Александру Лебедю, присвоение Бендерам звания города Воинской славы», – рассказала директор музея, добавив, что подлинные фотографии были отсканированы и отпечатаны на баннерном полотне.

«Выставка – яркая, красочная и содержательная. Она интересна людям, которые интересуются историей, и напоминает всем, какой ценой достался нам мир», – сказала Шинкаренко.

Помощь в проведении выставки оказали Управление культуры и госадминистрация Бендер.

В конце июля будет отмечаться 21-я годовщина с момента ввода российских миротворцев и начала миротворческой операции на Днестре.

Она проводится в соответствии с Соглашением о принципах мирного урегулирования вооружённого конфликта на Днестре, которое было подписано 21 июля 1992 года в Москве президентами Российской Федерации и Республики Молдова Борисом Ельциным и Мирчей Снегуром в присутствии первого приднестровского президента Игоря Смирнова.

Этому событию предшествовала военная агрессия Республики Молдова против Приднестровья, которая длилась с марта по июль 1992 года.

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 22.07.13

Дубоссарский писатель на свою пенсию выпустил сборник произведений. Его он презентовал к своему 70-летию. / Приднестровский параспортсмен взял серебро на соревнованиях на Украине. / В Рыбницком районе Приднестровья в результате ДТП погибла пассажирка авто. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки