российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бендерчане хотят восстановить мемориал «Высота 150.0» (ДОПОЛНЕНО)

Бендерская общественная организация «Гражданская позиция» призывает восстановить мемориал «Высота 150.0». Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» председатель организации Александр Стукало, планируется установить обелиск павшим советским воинам, которые освобождали Бендеры 20-23 августа 1944 года.

По словам Стукало, в прежние годы на «Высоте 150.0» был небольшой мемориал, но сейчас «там просто яма».

«В последние годы Общественный совет нашего города возлагает цветы к этому месту. Мы решили восстановить мемориал», – рассказал Александр Стукало.

Руководитель общественной организации напомнил, что Суворовская гора – это одно из мест, где решалась судьба Ясско-Кишинёвской операции.

«На высоте 150.0 погибло несколько тысяч советских солдат. Взятие штурмом Суворовской горы лишило отборные немецкие войска последнего узла сопротивления на данном участке. Нельзя допустить, чтобы Суворовская гора стала ещё одним забытым подвигом советских воинов в годы Великой Отечественной войны», – подчеркнул глава организации «Гражданская позиция».

Сейчас поддержку и помощь в восстановлении мемориала предлагают Общественная организация «Август» (Молдова) и «Русский историко-патриотический клуб», которые уже оказывали помощь бендерчанам при восстановлении мемориала «Варницкий плацдарм», открытого 9 мая 2013 года.

Открытие мемориала «Высота 150.0» запланировано на 70-летие освобождения Молдавии от немецко-румынских захватчиков – 23 августа 2014 года.

«Сегодня мы проводим работу по подготовке пакета согласительных документов с местными властями. Рассчитываем на поддержку сограждан, краеведов и историков. Мы уверены в своих силах, и открытие состоится», – сказал Александр Стукало.

Как сообщил член президиума ОСТК города Бендеры Владимир Козаченко, общественная организация «Совет ветеранов войны, труда и вооруженных сил г. Бендеры» в июне 2013 года обратилась к главе госадминистрации г.Бендеры Юрию Гервазюку с ходатайством установить к 70-летию освобождения Бендер (23 августа 1944 года) памятного знака на высоте 150.0.

«Ветераны города также предложили, чтобы, начиная с нынешнего года, посещение высоты делегацией жителей города с обязательным участием молодёжи, минута молчания в память о погибших, возложение цветов – были включены в ежегодную городскую программу памятных мероприятий, посвящённых дню освобождения города от немецко-румынских захватчиков», – рассказал «НР» Владимир Козаченко.

Рано утром 20 августа 1944 года началась Ясско-Кишинёвская операция советских войск, в ходе которой 23 августа был освобождён город Бендеры, расположенный на правом берегу реки Днестр. Замысел операции предусматривал прорыв обороны противника силами 2-го и 3-го Украинских фронтов на участках северо-западнее Ясс и южнее Бендер в направлении на Хуши. Второй и третий день наступления советских войск (21 и 22 августа) прошёл в ожесточённых боях за овладение ключевой позицией вражеской обороны в районе Бендер – высотой 150.0 (Суворовская гора). После водружения Красного Знамени над высотой 150.0, уже в 7:30 часов 23 августа сводный отряд, состоящий из воинов 93-й и 223-й стрелковых дивизий под командованием подполковника Емельяна Ермакова, вошёл в оставленный фашистами город Бендеры.

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 08.08.13

Столица Приднестровья готовится к участию в конкурсе-смотре. / Молдавский политик: Тирасполь пользуется уступками и бессилием Кишинёва. / За что Лукашенко невзлюбил вино от «Инкермана». Авторская колонка. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках