российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Президент Приднестровья выразил соболезнования народу Южной Осетии В этом году исполнилось пять лет с момента военной агрессии Грузии

Президент Приднестровья Евгений Шевчук сегодня выразил соболезнования народу Республики Южная Осетия в связи с годовщиной со дня начала военной агрессии Грузии в 2008 году.

Как передаёт «Новый Регион», в телеграмме на имя Президента Южной Осетии Леонида Тибилова отмечается, что «8 августа 2008 года стало началом бесчеловечных и непоправимых событий».

«Вторжение грузинской армии на югоосетинскую территорию унесло жизни защитников государства и мирных граждан. Эта скорбная дата навсегда оставит глубокий след в истории Республики Южная Осетия и памяти всего осетинского народа. Граждане Приднестровья, испытавшие весь ужас войны 1992 года, знают и глубоко понимают горечь утраты родных и близких людей», – подчёркивается в соболезновании Евгения Шевчука.

В нынешнем году исполняется 5 лет с момента начала трагических событий в Южной Осетии, получивших название «пятидневной войны». Ночью 8 августа 2008 года Грузия подвергла массированному артобстрелу столицу РЮО Цхинвал, а затем попыталась захватить территорию республики.

В ответ днём 8 августа Президент России Дмитрий Медведев объявил о начале операции по принуждению Грузии к миру. В регион был введён российский военный контингент. Боевые действия продолжались до 12 августа. Их итогом стало то, что российские войска совместно с югоосетинскими вооружёнными формированиями вытеснили грузинских военных из Южной Осетии. 26 августа Россия официально признала не только РЮО, но и Абхазию в качестве независимых государств.

В ходе «пятидневной войны», по разным данным, погибло от 1,6 до 2 тыс. жителей Южной Осетии, более 30 тыс. стали беженцами.

Тирасполь, Иван Клименко

Тирасполь. Другие новости 08.08.13

В Одессе за кражу спиртного задержали жителя Тирасполя, подозреваемого в убийстве в Москве. / В Тирасполе загорелась крыша известного ночного клуба. Пожар потушили за полтора часа. / В Бендерах ежедневно регистрируются случаи укусов людей животными. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках