российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бендеры обеспечены вакциной против бешенства, заявляют медики

Приднестровский город Бендеры обеспечен антирабической вакциной, которая предназначена для защиты людей от вируса бешенства, передаваемого со слюной при укусе больным животным. Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» главный санитарный врач города Дмитрий Кирста, сегодня в травматологический пункт Бендерской городской больницы было передано 20 доз вакцин.

По его словам, сегодня же в Центре гигиены и эпидемиологии Минздрава Приднестровья будет получено ещё 30 доз.

«В поставке антирабической вакцины наблюдаются издержки, но катастрофы и перебоев нет. С вакциной мы работаем с колёс», – рассказал Кирста.

Вопрос применения антирабической вакцины решается медицинскими работниками исходя из конкретных показаний.

«Бешенство входит в разряд наиболее опасных болезней. Введённая человеку сразу же после укуса больным животным вакцина на 100% защищает от заболевания и действует в течение года», – сказал главный санитарный врач города.

По его словам, даже если известно, что животное здорово, пострадавший от укуса получает безусловный курс лечения – прививок против бешенства.

Антирабическая вакцина закупается в Кишинёве, и на складе республиканского Центра гигиены и эпидемиологии должен быть её обязательный двухмесячный резерв.

Главный врач Центра Александр Печул подтвердил, что вакцина в Бендеры завезена. «Она тут же используется для помощи пострадавшим от укусов животных», – отметил он.

Стоит сказать, что пользователи социальных сетей, в частности, Facebook*, с конца июля активно обсуждают вопрос наличия антирабической вакцины в травматологическом пункте Бендерской городской больницы.

Тирасполь, Август, Дина Леонидова

Тирасполь, Август. Другие новости 08.08.13

Таблетки «Фасконал» в Приднестровье включены в список наркотических средств. / В Григориополе пенсионер хотел сдать на металлолом могильные кресты. / В Дубоссарах урезано финансирование программы развития дорожной отрасли. Счета ДЭУ заблокированы из-за задолженностей прежнего руководства предприятия. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках