Четверг, 2 мая 2024, 21:05 мск

Дубоссарский гребец стал четырехкратным победителем Всероссийской спартакиады Победы на водных дистанциях России посвящены юбилею спортшколы

Дубоссары, Август 08 (Новый Регион, Алексей Студенок) – Воспитанник Дубоссарской специализированной детско-юношеской спортивной школы Олимпийского резерва гребли и велоспорта Владислав Олейников принёс блестящую победу сборной команде Москвы. Как сообщает корреспондент «Нового Региона», с 2011 года дубоссарский гребец на договорной основе обучается в одном из спортивных интернатов российской столицы. Это предоставило ему возможность участвовать во Всероссийском финале VI летней спартакиады учащихся по гребле на байдарках и каноэ в Краснодаре.

На этой спартакиаде московская команда гребцов на байдарках и каноэ одержала убедительную победу, по очкам в два раза опередив ближайших соперников

Наибольшее количество баллов в копилку команды принёс мастер спорта из Приднестровья Владислав Олейников – это 4 золотые медали за победы в гонках на байдарке-одиночке на дистанциях 200 и 1000 метров и на дистанциях 500 и 1000 метров в составе экипажа байдарки-четвёрки.

Как сообщил «Новому Региону» наставник спортсмена, старший тренер дубоссарской школы Игорь Кобылянский, победители и призёры этих гонок уже стали кандидатами в сборную команду гребцов Российской Федерации.

«Я тренировал Владислава с первого дня его пребывания в нашей школе с 2008 года. Это не по годам серьёзный юноша, очень трудолюбивый и дисциплинированный. В прошлом году он вместе с другим дубоссарским гребцом Максимом Любенко дважды становились чемпионами России в байдарке-двойке. В нынешнем июне Олейников завоевал на первенстве Москвы 6 первых мест. Затем в Костроме, где проходили отборочные соревнования Центрального федерального округа Российской Федерации, он выиграл 3 золотые медали. Это и открыло ему путь на Всероссийскую спартакиаду», – рассказал об успехах дубоссарца тренер Игорь Кобылянский.

По его словам, школа гордится успехами своего воспитанника.

«Мы видим в нём перспективного спортсмена, вероятно, способного покорить Олимпийскую вершину», – отметил Кобылянский.

В конце июля ещё двое воспитанников дубоссарской школы Вадим Колин и Святослав Вязовский (тренер Сергей Войцеховский) выступили вне конкурса на чемпионате Москвы по гребле среди юношей 1999-2000 годов рождения. Колин в байдарке-одиночке выиграл две дистанции на 500 и 1000 метров, а вместе с Вязовским на байдарке-двойке они победили на дистанциях 200 и 1000 м.

Как отмечает тренерский состав школы, эти успешные выступления юных дубоссарских гребцов на водных дистанциях России стали прекрасным подарком спортшколе, которая 21 сентября будет отмечать 55-летие со дня своего создания.