российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 12:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Историю бендерской библиотеки хранит собственный музей

Тирасполь, Август 09 (Новый Регион, Дина Леонидова) – В централизованной библиотечной системе приднестровского города Бендеры функционирует единственный в республике Музей истории библиотеки. Как сообщила корреспонденту «Нового Региона» заведующая справочно-информационным отделом библиотеки Ирина Юганнсон, в музее можно познакомиться с библиотечными экспонатами, датированными, начиная с 1944 года.

По словам библиотекаря, более ранние экспонаты не сохранились, поэтому в музее можно увидеть дипломы, грамоты, публикации и фотографии советского и постсоветского периода.

«В октябре 1944 года наша библиотека начала работать и документы, подтверждающие это событие, хранятся в музее», – рассказала Юганнсон. Она добавила, что в музее хранятся и книги отзывов читателей, датированные разными годами.

В бендерском библиотечном музее воссоздан рабочий стол библиотекаря военных и первых послевоенных лет.

«Керосиновая лампа, чернильница, промокашка – атрибуты библиотечного работника тех лет переносят посетителей в другой век, в советскую эпоху», – отметила заведующая отделом.

Ирина Юганнсон подчеркнула, что все экспонаты музея принадлежат фонду библиотеки и выразила надежду, что в библиотечных системах городов и районов республики тоже появятся свои музеи.

«Все, кто первый раз приходит в библиотеку, обязательно просят посмотреть музей, который бережно сохраняет традиции учреждения», – констатировала Юганнсон.

Приднестровье. Другие новости 09.08.13

9 августа в Приднестровье ожидаются следующие события:. / Дубоссарский гребец стал четырехкратным победителем Всероссийской спартакиады. Победы на водных дистанциях России посвящены юбилею спортшколы. / Бендеры обеспечены вакциной против бешенства, заявляют медики. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках