российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 14:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье молодые специалисты по-прежнему не хотят работать в школах и детских садах

Тирасполь, Август 09 (Новый Регион, Дина Леонидова) – В школах и детских садах столицы Приднестровья остаётся острой проблема привлечения и закрепления в отрасли молодых специалистов. Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в Управлении народного образования Тирасполя, слабая социальная поддержка и недостаточное финансовое обеспечение являются основными причинами оттока из отрасли молодых специалистов.

В УНО отметили, что по результатам анкетирования молодых специалистов на выявление основных проблем, с которыми они сталкиваются в процессе педагогической деятельности, уровень удовлетворенности своей профессиональной деятельностью составляет 85,7%.

«Это высокий уровень. Адаптация молодых педагогов в этом учебном году на 9,7% выше по сравнению с 2011 – 2012 учебным годом. Но несмотря на это, в конце 2012 – 2013 учебного года уволилось 40% молодых педагогов», – рассказали в управлении.

Анализируя качественный и количественный состав педагогических кадров, в Тираспольском УНО уточнили, что 1179 педагогов (94,6%) имеют высшее образование.

В ведомстве подчеркнули, что особую озабоченность вызывает образовательный уровень педагогических работников дошкольных образовательных учреждений. Так, например, высшее образование имеют 655 воспитателей (65%) детских садов, среднее специальное педагогическое – 160 сотрудников (16%), незаконченное педагогическое – 96 человек (9%) и общее среднее образование у 90 работников (9%).

В настоящее время в дошкольных образовательных учреждениях (детских садах) работает 2141 человек, в том числе 1101 педагог.

«Вопрос обеспечения детсадов квалифицированными кадрами стоит остро. На сегодняшний день число вакантных мест по системе дошкольного образования составляет 77 единиц», – уточнили в управлении.

В детских садах Тирасполя воспитывается 8042 человека, всего в городе 9687 детей дошкольного возраста.

Приднестровье. Другие новости 09.08.13

Гребцы из Приднестровья стали серебряными призёрами чемпионата мира в Канаде. / Историю бендерской библиотеки хранит собственный музей. / 9 августа в Приднестровье ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках