российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 13:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дубоссарская прокуратура выявила нарушения в работе админкомиссий сельских администраций Прокурор заявляет, что будет добиваться соблюдения законов и прав человека

Прокуратура города Дубоссары и Дубоссарского района провела проверку соблюдения требований Кодекса об административных правонарушениях ПМР в работе всех админкомиссий сельских администраций района. После изучения дел, рассмотренных ими в период с января по май 2013 года, выявлены нарушения норм действующего законодательства, сообщил «Новому Региону» прокурор Дубоссарского района Александр Трояновский.

«Население постоянно имеет дело с административным законодательством. Если чиновники на местах недобросовестно его исполняют, это, безусловно, негативно сказывается на имидже власти и подрывает доверие к ней. В ходе проверок мы часто сталкивались с фактами, когда вместо положенных двух – трёх дней для рассмотрения административного дела процесс затягивался до 1,5 месяца. Нарушителей привлекли к административной ответственности по истечении уже установленных для этого предельных сроков», – рассказал руководитель прокуратуры Дубоссар.

По его словам, большинство нарушений обусловлено слабой профессиональной подготовкой служащих, «которые просто не читают законы». Прокуратура направила предписания по поводу устранения выявленных нарушений в сельские администрации. Большинство из них прислали отчёты о проделанной работе и проинформировали о том, что виновные понесли наказание, отметил Александр Трояновский.

В ближайшее время дубоссарская прокуратура в качестве логического завершения этой работы проверит деятельность Административной комиссии при Дубоссарской госадминистрации. Прокурор высказал предположение, что здесь работа поставлена лучше, так как работают подготовленные сотрудники.

«Следующей серьёзной темой будет проверка деятельности Комиссий по защите прав несовершеннолетних. В последнее время наш надзорный орган уделял недостаточно внимания двум этим проблемам. Возможно, это объясняется проходившим реформированием органов прокуратуры. Мы исходим из того, что «государеву оку» есть до всего дело и надо интересоваться буквально всем, что может помочь нам действительно стать правовым государством. Уверен, что выиграет общество и, в отдельности, каждый гражданин», – подчеркнул прокурор Дубоссарского района.

Трояновский привёл нетипичный пример того, как нарушаются элементарные права человека. Так, в некоторых присутственных местах города Дубоссары на входных дверях имеются объявления, в которых сообщается, что «лицам мужского пола в шортах вход в учреждение запрещён».

«Мы спросили у руководителей этих учреждений, на какой закон они ссылаются и почему нарушают права человека. Так как такая норма нигде не прописана. Понятно настроение людей, которые сталкиваются с подобной самодеятельностью», – сказал дубоссарский прокурор.

Он заявил, что перед ведомством «стоит задача, путём систематических проверок, добиться искоренения нарушений законодательства во всех сферах деятельности».

Дубоссары, Алексей Студенок

Дубоссары. Другие новости 09.08.13

Строители Приднестровья предлагают создать Министерство регионального развития. / Приднестровье готовится к празднованию Дня Республики. 24 августа пройдёт общереспубликанский субботник. / Учёный готов предоставить аналитические данные для прогнозов социально-экономического развития Приднестровья. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках