российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 18:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Строители Приднестровья предлагают создать Министерство регионального развития

В Приднестровье в целях регулирования строительного комплекса необходимо создать Министерство регионального развития. Об этом на встрече с председателем Правительства ПМР Татьяной Туранской заявил председатель Союза предприятий строительной отрасли Приднестровья Владимир Николюк, передает корреспондент «Нового Региона».

Он предложил организовать новую структуру на базе Государственной службы энергетики и ЖКХ, а также Государственной службы дорог и транспорта. «Это можно сделать без увеличения штата, вменив новому министерству в обязанности сферу государственного регулирования строительного комплекса, обеспечение нормативной базой, разработку законодательной базы, ценообразования и другие упущенные функции», – сказал Николюк.

Глава союза напомнил, что в 2007 году, после очередной реорганизации исполнительной власти, было упразднено Республиканское управление строительства и архитектуры.

«При Министерстве промышленности того времени был организован отдел строительства, который явно был не в состоянии справляться с огромными задачами обновления нормативной и законодательной базы отрасли», – подчеркнул Владимир Николюк, добавив, что при формировании правительства в 2012 году в его структуре и вовсе был упущен государственный орган управления строительным комплексом.

«Фактически его нет и до сих пор. А ведь каждый строительный рабочий обеспечивает работой 6 – 7 человек из других отраслей экономики. При активном содействии правительства ещё не поздно повлиять на ситуацию в сторону её исправления без дополнительных затрат бюджета», – считает Николюк.

На встрече отмечалось, что министерства, занимающиеся региональным развитием, есть во всех постсоветских государствах.

«Мы же не такие богатые, чтобы делить службы, в которых параллельно существуют многие отделы общего назначения. Союз предприятий строительной отрасли готов помочь в разработке структуры, нормативной базы и др. Мы готовы рекомендовать для рассмотрения в правительстве кандидатуры грамотных специалистов вплоть до компетентного руководителя. На наш взгляд, это решит многие вопросы, которые в настоящее время находятся в подвешенном состоянии», – констатировал Владимир Николюк.

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 09.08.13

Приднестровье готовится к празднованию Дня Республики. 24 августа пройдёт общереспубликанский субботник. / Учёный готов предоставить аналитические данные для прогнозов социально-экономического развития Приднестровья. / В Приднестровье молодые специалисты по-прежнему не хотят работать в школах и детских садах. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках