российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 23:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровские строители: Нынешняя система кредитования в республике губит саму идею кредитования Строители и правительство будут совершенствовать ценообразование в отрасли

В Приднестровье необходимо разработать эффективную систему кредитования, в том числе ипотечного. С таким предложением выступили члены Союза предприятий строительной отрасли Приднестровья на встрече с премьер-министром Татьяной Туранской, которая состоялась в четверг, передаёт корреспондент «Нового Региона».

«Нынешняя система кредитования в республике на корню губит саму идею кредитования. Кредитные ставки составляют невероятные проценты, а если подсчитать открытые поборы, то можно говорить о четверти ставки рефинансирования от суммы кредита», – сказал председатель союза Владимир Николюк.

Члены союза считают, что Центральный банк республики должен обратить на это внимание и разработать эффективную систему кредитования. «Нельзя же допускать, чтобы коммерческие банки превращали кредиты в основной источник дохода», – подчеркнул глава союза.

На встрече в качестве примера был приведён опыт Украины, где для выполнения государственной программы ставка рефинансирования для жилищного строительства составляет 18%.

«Но при этом государство 15% возмещает за счёт тех средств, которые ЦБ снимает с кредитных учреждений в счёт превышения ими ставки рефинансирования по кредитам государственных программ», – уточнил Николюк.

Как сообщила пресс-служба правительства, при высшем исполнительном органе власти по итогам встречи строителей и премьера создана Межведомственная комиссия по совершенствованию методологии ценообразования в строительстве. В комиссию вошли и руководители строительных предприятий республики.

«В течение 10 дней в рамках комиссии коллегиально мы будем дорабатывать законодательную базу и принцип подхода к выработке решений в части строительства объектов на нашей территории. Планируется также дорабатывать законодательную базу в части градостроительного кодекса, налогообложения, применения строительных норм, которые сегодня устарели и требуют доработки по примеру Российской Федерации», – подчеркнула Татьяна Туранская.

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 09.08.13

Тираспольский «Шериф» в Лиге Европы сыграет с сербской «Войводиной». / Дубоссарская прокуратура выявила нарушения в работе админкомиссий сельских администраций. Прокурор заявляет, что будет добиваться соблюдения законов и прав человека. / Строители Приднестровья предлагают создать Министерство регионального развития. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках