российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 15:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровская молодёжь рассказала о своей поездке на «Селигер» (ФОТО) Пресс-конференция прошла на свежем воздухе, так как в здание парламента пустили не всех

Приднестровская делегация, в которую вошли 56 человек из восьми общественных организаций, в конце июля – начале августа побывала на всероссийском молодёжном форуме «Селигер-2013». Там впервые был проведён день Приднестровья, а депутат Верховного Совета республики Олег Василатий выступил с лекцией об истории образования и о нынешней внешнеполитической ситуации вокруг ПМР. Сегодня «селигеровцы» провели пресс-конференцию по итогам своей поездки, передаёт корреспондент «Нового Региона».

Руководитель делегации Денис Згеря отметил, что в нынешнем году состав приднестровских участников был рекордным, а 6 человек вошли в число организаторов. На форум поехали молодые люди из всех городов и районов Приднестровья. Они представляли молодёжные движения «Молодая республика», «Россия молодая», «Новые люди», «Наши», «Новые лутичи», молодёжное отделение приднестровской партии «Родина», военно-патриотический клуб «Марс» и некоммерческое партнёрство «Восточный авангард».

Помимо этого, была ещё отдельная альтернативная делегация из Приднестровья, которая отправилась на «Селигер» при поддержке властей республики и в которую вошло более 20 человек.

«У нас не было таких возможностей, как у неё, – мы самостоятельно искали деньги на недельную командировку и многое оплачивали из своих средств, не потратив ни рубля из госбюджета. Тем не менее именно нас на форуме воспринимали как приднестровскую делегацию», – отметил Згеря.

«Ребята сумели самоорганизоваться. Ведь, например, только один флаг Приднестровья сегодня стоит 260 рублей, а мы были впервые представлены 25 флагами, не говоря уже обо всём другом», – добавил Олег Василатий.

По его словам, из 7 проектов, представленных приднестровской молодёжью на форуме, 5 вышли в финал. В ходе «Селигера-2013» активную поддержку Приднестровью выразили ряд российских политиков, в частности, депутат Госдумы РФ Евгений Фёдоров.

Молодёжные активисты принимали участие в спортивных соревнованиях, лекциях и дебатах, а также в грандиозном мероприятии, посвящённом 99-летию с момента начала Первой мировой войны.

«Воспринимали нас очень дружески. Мы установили контакты с новыми для себя российскими молодёжными организациями – например, Национально-освободительным движением, представители которого планируют посетить Приднестровье», – отметил Згеря.

Он рассказал, что условия на «Селигере» были спартанскими. По словам Олега Василатия, «это воспитывало у молодёжи самостоятельность и коллективистский дух».

Депутат выразил надежду, что руководство Приднестровья всё-таки соберёт обе делегации, побывавшие на форуме, и «поговорит с ними».

Пресс-конференция «селигеровцев» должна была пройти в брифинговом зале приднестровского парламента, однако неожиданно выяснилось, что есть проблемы с допуском СМИ. Служба безопасности президента, ссылаясь на то, что нет списка журналистов, не хотела пропускать представителя «Нового Региона». Затем сотрудники СБП сменили гнев на милость, но очень ненадолго. Они заявили, что вход будет открыт только для местной государственной прессы. После этого Олег Василатий предложил всем покинуть брифинговый зал и пообщаться на свежем воздухе, и пресс-конференция состоялась неподалеку от здания Верховного Совета.

На форум «Селигер-2013» поехали молодые люди из всех городов и районов Приднестровья

Сегодня они рассказали о своих впечатлениях от «Селигера». Пресс-конференция проходила на свежем воздухе, благо погода была хорошей

Приднестровцы получили на «Селигере» сертификаты за участие в образовательной программе форума «Работающая молодёжь»

Тирасполь, Андрей Моспанов

Тирасполь. Другие новости 09.08.13

Экологи Приднестровья утверждают, что концентрация фенола в воздухе соответствует норме. / За сутки в Приднестровье утонули 2 человека. / Приднестровские строители: Нынешняя система кредитования в республике губит саму идею кредитования. Строители и правительство будут совершенствовать ценообразование в отрасли. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках