российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Уроженка Тирасполя попала в плен к сирийским боевикам

Женщина, называющая себя гражданкой Молдовы и уроженкой Тирасполя, взята в заложники сирийскими боевиками, сообщает «Новый Регион» со ссылкой на румынское издание Adevarul.

Согласно заявлению министерства иностранных дел и европейской интеграции Молдовы, если эта информация подтвердится, ведомство через посольство страны в Турции обратится к сирийским властям с требованием обеспечить безопасность молдавской гражданки и её немедленное освобождение.

В сети Интернет распространен видеоролик о том, что две женщины, Светлана Маркиянович и Карина Колца, назвавшие себя гражданками Белоруссии и Молдовы, попали в плен к сирийским боевикам.

МИД Белоруссии также выясняет, действительно ли в Сирии захвачена в плен гражданка этой страны, сообщил РИА «Новости» в среду официальный представитель ведомства Андрей Савиных.

Как отмечает белорусский портал charter97.org, женщины были похищены неделю назад. На видео видно, что они в окружении вооружённых людей зачитывают свою речь по бумаге. При этом женщины утверждают, что приехали в Сирию под видом журналисток и работают на «Хезболлах» (военизированное ливанское шиитское движение, поддерживающее сирийские власти).

32-летняя уроженка Тирасполя Карина Колца не имеет ни семьи, ни детей, но у неё есть брат, которому она позвонила.

«Она дозвонилась мне неделю назад и сообщила, что была похищена в Сирии. Я сказал, что не знаю, что делать. Затем она сказала, что ей нужно обратиться к женщине, которая отправила её туда», – рассказал брат пострадавшей.

Ранее молдавский МИД рекомендовал гражданам РМ отказаться от поездок в Сирию из-за боевых действий в этом регионе.

По словам кишинёвского политического аналитика Виорела Чиботару, для молдавских дипломатов это первый случай такого рода. В ближайшее время должна быть сформирована оперативная группа при президенте Молдовы, в которую войдут представители МВД, а также Министерства финансов, так как, возможно, придётся выкупать женщину у сирийских боевиков.

Дамаск-Бухарест-Кишинёв, Сергей Вулпе

Дамаск-Бухарест-Кишинёв. Другие новости 14.08.13

В Тирасполе пройдут слушания на тему интеграции с Россией. / Россия объявила экономическую войну Януковичу, – заблокирован весь украинский экспорт. До конца 2013 года потери Украины составят 2,5 млрд. долларов. / Бендерские пожарные уже в третий раз спасли квартиру варницкого пенсионера. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках