Суббота, 27 апреля 2024, 20:03 мск

Спортсмены из Рыбницы завоевали право участвовать в Чемпионате мира по универсальному бою

Трое спортсменов из приднестровского города Рыбницы стали призёрами Чемпионата Европы по универсальному бою, которые недавно завершился в Калужской области России. Как сообщил «Новому Региону» заслуженный тренер ПМР Сергей Коровай, мастера спорта международного класса Марат Седых, Анастасия Берлян и перворазрядник Евгений Журавлёв впервые участвовали на европейском первенстве среди юниоров от 10 до 20 лет.

«Готовились серьёзно, прошли тренировочные сборы в летний период, по 2 тренировки утром и вечером. Готовы были на 100%, отсутствовал только опыт соревнований такого ранга», – рассказал Коровай.

В категории лёгкого универсального боя Марат Седых (в весе до 65 кг) завоевал серебряную медаль, уступив в финале российскому борцу Александру Любакову 2 балла. Анастасия Берлян взяла бронзу, а Евгений Журавлёв тоже стал третьим в весовой категории свыше 95 кг.

«Выступление в категории лёгкого универсального боя – это значит проход полосы с различными сложностями препятствий, метание ножа и стрельбой из пистолета. А в следующем раунде борьба в ринге», – пояснил Сергей Коровай.

Тренер подчеркнул, что в разделе «Классический универсальный бой», преодолев полосу препятствий, бойцы должны продемонстрировать ударную технику рук и ног в связке с бросковой техникой, а также в партере можно выиграть ввиду явной сдачи спортсмена, применив удушающий и болевой приём.

«В классическом универсальном бое приднестровские спортсмены были лучше подготовлены», – заметил рыбницкий наставник.

В этой категории в финальном 5-раундовом бою Марат Седых с минимальным преимуществом уступил российскому бойцу Евгению Игнатьеву, и стал серебряным призёром Чемпионата Европы по универсальному бою среди юниоров 18-20 лет.

Анастасия Берлян в финале также уступила российской спортсменке Наталье Малолеткиной, завоевав серебряную медаль первенства в весе до 70 кг.

Рыбничанин Евгений Журавлёв уступил в полуфинале чемпионата азербайджанскому спортсмену Газанфару Намазову и стал бронзовым призёром XT по универсальному бою.

Тренер Сергей Коровай подчеркнул, что все трое рыбницких спортсмена завоевали право участвовать в Чемпионате мира по универсальному бою, который состоится в период с 7 по 10 октября 2013 года.