российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Дубоссарах оптимизация школ прошла без осложнений, но нагрузка на учителей увеличится Усложнение школьной программы плохо сказывается на здоровье детей

Дубоссары, Август 27 (Новый Регион, Алексей Студенок) – Вопреки ожиданиям, оптимизация школьной сети в Дубоссарском районе пока прошла безболезненно. Об этом «Новому Региону» заявила председатель Постоянной комиссии Дубоссарского горрайсовета по вопросам образования, здравоохранения, охраны материнства и детства Ирина Владимирова.

«По данным Управления народного образования, не уволен ни один человек. По крайней мере, на сегодняшний день мы не знаем о каких-либо конфликтных ситуациях и не имеем заявлений и обращений из педагогических коллективов. Средняя наполняемость классов составляет 15 учеников при республиканском показателе в 19,5. Если в сёлах она низкая, то в городских школах – выше», – сказала она.

Она признала, что увеличение наполняемости классов приведёт к росту психологической и физической нагрузки на учителей.

«Мы также постоянно констатируем, что расширение и усложнение образовательных программ отрицательно сказывается на состоянии здоровья наших школьников. Говорим о здоровьесберегающих технологиях, но посмотрите на наши спортивные залы. Они, как правило, лишены всякого спортивного инвентаря. Раздевалки такие же, как и 40 лет назад. В них нет душевых. Дети сразу же после урока физкультуры садятся за парты», – отметила Владимирова.

По её словам, физическая культура в школах нацелена на сдачу нормативов.

«Однако сегодня дети ведут в основном сидячий образ жизни, находясь большую часть свободного времени не на игровых площадках, а у компьютера. И ребёнку часто непосильны эти нормативы. Возможно, что надо возвращаться к давно забытым нормам ГТО, но делать это нужно постепенно, обдуманно, без «революционных скачков», чтобы не навредить и без того слабому здоровью наших детей», – считает Владимирова.

Приднестровье. Другие новости 27.08.13

В Приднестровье прошёл международный турнир по настольному теннису. Местные спортсмены выиграли на нём «золото» и «серебро». / Центральные дороги Тирасполя перекрыты из-за ремонта. / 27 августа в Приднестровье ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки