российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Совет Еврорегиона «Днестр» планирует привлечь к сотрудничеству районы Приднестровья

Кишинёв, Август 27 (Новый Регион, Ольга Курылёва) – Совет Еврорегиона «Днестр» обсудил возможность привлечения районов Приднестровья к реализации проектов трансграничного сотрудничества.

Об этом говорилось в понедельник на очередном заседание Совета Еврорегиона, прошедшем в молдавском городе Шолданешты, сообщает «Новый Регион» со ссылкой на пресс-службу Посольства Украины в Молдове.

Участники заседания отметили, что участие районов Левобережья в таких проектах «предоставит дополнительный импульс для укрепления мер доверия и развития экономического сотрудничества между двумя берегами Днестра».

Члены совета – представители местной администрации и органов самоуправления Молдовы и Украины, эксперты, представители гражданского общества – подвели итоги работы за февраль – август 2013 года, обсудили перспективы дальнейшего развития еврорегионального образования.

Председатель Еврорегиона «Днестр», глава Винницкого областного совета (Украина) Сергей Татусяк и вице-председатель Еврорегиона, глава Сорокского района (Молдова) Виктор Сэу представили трансграничные проекты, которые планируется реализовать в ближайшее время. Речь шла, в частности, о развитии приграничной инфраструктуры, трансграничной торговли, обеспечении экологической безопасности реки Днестр, вопросах образования и культуры.

Посол Украины в РМ Сергей Пирожков подчеркнул, что в текущем году продолжился процесс институционального укрепления Еврорегиона «Днестр» и расширения сети международных партнёров.

Еврорегион «Днестр», охватывающий Винницкую область Украины и 6 районов Молдовы, действует с февраля 2012 года. Соседствующие с ними Каменский и Рыбницкий районы Приднестровья не вошли в Еврорегион, хотя это подразумевалось.

Ранее официальный Тирасполь заявил, что прямыми участниками проекта эти районы могли бы стать только в том случае, если Приднестровье выступало бы равноправным партнёром в проекте и его соглашениях.

Приднестровье. Другие новости 27.08.13

В Дубоссарах оптимизация школ прошла без осложнений, но нагрузка на учителей увеличится. Усложнение школьной программы плохо сказывается на здоровье детей. / В Приднестровье прошёл международный турнир по настольному теннису. Местные спортсмены выиграли на нём «золото» и «серебро». / Центральные дороги Тирасполя перекрыты из-за ремонта. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках