российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
У жителя Григориополя обнаружили открытую форму туберкулёза Ветеринары обследуют скот, который он пас

В приднестровском городе Григориополе зарегистрирован случай заболевания открытой формой туберкулёза. Сельчанина доставили в республиканский тубдиспансер в тяжёлом состоянии. Сейчас ветеринары обследуют домашний скот, который он пас, зарабатывая себе на жизнь, передаёт «Новый Регион».

Как отметил исполняющий обязанности главного ветеринарного врача Григориопольского района Сергей Лободюк, коров и коз проверяют по реакции на туберкулин. По его словам, процедуру уже прошли 46 животных, которых в то или иное время пас больной.

Заместитель директора Республиканского управления ветеринарной медицины Юрий Гарбут сообщил, что в последние годы в Приднестровье туберкулёза среди животных не было.

«Но наблюдение ведётся постоянно, чтобы своевременно предупредить возможные случаи заболевания. Туберкулёз является зооантропонозом, то есть это заболевание общее для человека и животных. Оно может передаваться как от человека животному, так и наоборот», – сказал Гарбут.

По его словам, приднестровские ветеринары сейчас готовятся к плановому обследованию крупного рогатого скота на туберкулёз. В ноябре планируют проверить около 14 тысяч голов по всей республике.

Григориополь, Иван Клименко

Григориополь. Другие новости 27.08.13

Совет Еврорегиона «Днестр» планирует привлечь к сотрудничеству районы Приднестровья. / В Дубоссарах оптимизация школ прошла без осложнений, но нагрузка на учителей увеличится. Усложнение школьной программы плохо сказывается на здоровье детей. / В Приднестровье прошёл международный турнир по настольному теннису. Местные спортсмены выиграли на нём «золото» и «серебро». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках