Вторник, 7 мая 2024, 19:49 мск

Тираспольский ФК «Шериф» вышел в групповой этап Лиги Европы (ФОТО)

Тираспольский ФК «Шериф» по сумме двух матчей раунда плей-офф Лиги Европы УЕФА с общим счётом 3:2 одолел сербскую «Войводину» и в третий раз в своей истории вышел в групповой этап ЛЕ, сообщает корреспондент «Нового Региона».

Первый матч между соперниками в Нови-Саде окончился, напомним, ничьей 1:1. Ответная игра на домашнем стадионе «Шерифа» в Тирасполе получилась непростой, проходила на встречных курсах и заставила поволноваться местных болельщиков, активно поддерживавших свою команду.

В первом тайме уже на 6-й минуте тираспольчане едва не открыли счёт после углового, однако вскоре «Войводина» тоже создала достаточно опасный момент. В целом по началу игры ощущалось некоторое преимущество «Шерифа» – «жёлто-чёрные» пытались захватить инициативу.

В середине первого тайма гости, однако, обосновались у ворот тираспольчан и подали целую серию угловых, но хозяева отбились. А на 35-й минуте случился самый опасный момент в первой половине игры, когда бразильский полузащитник «Шерифа» Фернандо попал в перекладину ворот «Войводины».

На перерыв команды ушли с нулями на табло, а во втором тайме сербы сразу ринулись забивать. Однако открыть счёт удалось «Шерифу» – на 59-й минуте бразильский форвард Джуллиам Пирес после ошибки вратаря «Войводины» Матея Делача забил мяч в пустые ворота.

Это, похоже, на время деморализовало гостей, и «Шериф» сразу же провёл несколько атак подряд. В одном эпизоде вновь едва не начудил Делач. Но решающей стала 67-я минута, когда Джуллиам Пирес прорвался к воротам и выложил мяч на ногу Фернандо, а Фернандо сотворил голевой шедевр, выстрелив под перекладину метров с 27-ми.

Надо отдать должное сербам – при счёте 2:0 они не бросили играть, а, напротив, осадили ворота «Шерифа». И на 90-й минуте им всё-таки удалось поразить их – отличился Никола Лекович. Теперь второй гол решал для «Войводины» всё, в этом случае именно она выходила в групповой этап ЛЕ, и сербы отчаянно пошли вперёд, обеспечив тираспольчанам нервную концовку. Французский рефери Тони Шапрон добавил к основному времени 4 минуты, но на самом деле команды из-за замен отыграли почти 6. Когда прозвучал свисток об окончании матча, вся команда тираспольчан бросилась на поле поздравлять друг друга.

Главный тренер гостей Марко Николич на пресс-конференции после игры высказал мнение, что «Войводина» упустила много возможностей.

«У «Шерифа» игра сегодня получилась лучше, он воспользовался нашими ошибками и выжал максимум из своих моментов. В таких матчах каждая мелочь очень важна», – отметил Николич, добавив, что «второй гол «Шерифа» вышел просто потрясающим».

Наставник «жёлто-чёрных» Вячеслав Руснак, в свою очередь, сказал, что «по эмоциональному накалу это была самая яркая игра начавшегося сезона».

«Все мои эмоции остались там, на поле. Хочу поздравить болельщиков и игроков и поблагодарить их за самоотдачу. Очень рад, больше сказать нечего», – заметил исполняющий обязанности главного тренера тираспольчан.

Напомним, что ранее «Шериф» выходил в групповой турнир Лиги Европы в 2009 и 2010 годах и отметился там победами над такими клубами, как голландский «Твенте» и киевское «Динамо». Своих соперников по нынешнему групповому раунду тираспольчане узнают уже сегодня.

Команда перед матчем

Ответная игра на домашнем стадионе «Шерифа» в Тирасполе получилась непростой, проходила на встречных курсах и заставила поволноваться

В середине первого тайма гости обосновались у ворот тираспольчан и подали целую серию угловых, но хозяева отбились