российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье отмечают 23-ю годовщину образования республики (ФОТО)

В Приднестровье сегодня проходят торжества, посвящённые 23-й годовщине образования республики.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», с утра в Тирасполе руководство Приднестровья возложило цветы и венки на Мемориале Славы, к памятнику защитникам Родины. Затем, после торжественного поднятия государственного флага, колонна во главе с Президентом Приднестровья Евгением Шевчуком, премьер-министром Татьяной Туранской и председателем Верховного Совета Михаилом Бурлой прошествовала к центральной трибуне, где уже находился сводный военный оркестр Вооружённых сил ПМР и были построены парадные расчёты.

Схема проведения парада в нынешнем году была такой же, как и в прошлом – главную трибуну установили неподалёку от кинотеатра «Тирасполь», напротив городского Дворца культуры. Отсюда президент и наблюдал за парадом.

Военный парад в Приднестровье традиционно является главным событием праздничной программы Дня Республики. Перед тираспольчанами и гостями столицы прошли парадные расчёты Министерств обороны, внутренних дел и юстиции, Комитета государственной безопасности, казачьего полка, бойцов спецназа, роты почётного караула. В строю были и военнослужащие-женщины.

Министр обороны ПМР Александр Лукьяненко сегодня напомнил, что создание приднестровского государства стало ответом на волну национализма, дискриминации и румынизации, поднявшуюся в Молдове в конце 80-х годов прошлого века.

«Вера в правоту своего дела и героизм помогли нам отстоять нашу государственность в ходе военной агрессии Молдовы в 1992 году. За эти годы Приднестровье доказало свою жизнеспособность. Однако Кишинёв не оставляет попыток при помощи США и НАТО вернуть ПМР в свой состав. Военное поражение в 1992 году не изменило стремления РМ к построению унитарного государства», – сказал Лукьяненко.

Он напомнил, что 6 сентября Вооружённые силы республики отметят 22-ю годовщину своего создания. «Стало доброй традицией отмечать эту дату сразу после Дня республики», – отметил министр.

Военный парад завершился показательными выступлениями роты почётного караула и концертом, который дал сводный военный оркестр Вооружённых сил ПМР.

Сегодня тираспольчан и гостей столицы ждёт ещё много интересного – большая культурная программа, арт-перфоманс «Через время и пространство», концертный марафон «Цветущий край мой – Приднестровье!», спортивно-развлекательная программа, праздничные массовые гулянья, выставка военной техники и раритетных автомобилей, которая проходит в сквере за памятником Александру Суворову.

Праздничные мероприятия пройдут во всех регионах Приднестровья.

В 20:00 на главной площади Тирасполя начнётся концерт звёзд эстрады с участием Валерия Меладзе и известной вокальной группы «Хор Турецкого». Завершится сегодняшний день праздничным салютом.

Приднестровская Молдавская Республика была провозглашена 2 сентября 1990 года на II Чрезвычайном съезде депутатов всех уровней Приднестровья. Первоначально она называлась ПМССР – Приднестровская Молдавская Советская Социалистическая Республика. 5 ноября 1991 года в связи с распадом Советского Союза республика получила свое современное название.

Начиная с 1990 года, День 2 сентября отмечается в Приднестровье как главный государственный праздник.

Приднестровье добивается международного политико-правового признания. Нынешний политический курс руководства Приднестровья связан с евразийской интеграцией и реализацией итогов референдума 17 сентября 2006 года, когда население республики проголосовало за независимость ПМР и последующее свободное присоединение Приднестровья к РФ.

Символ Приднестровья, летящего в будущее...

Церемония поднятия государственного флага Приднестровья. Полотнище несут лауреаты конкурса «Человек года-2012»

Флаг поднят!

VIP-трибуна, где располагалось приднестровское руководство и зарубежные гости

Выступает сводный военный оркестр Вооружённых сил Приднестровья

Министр обороны Приднестровья Александр Лукьяненко приветствует парадные расчёты

Парад впервые транслировался на большом мониторе

Приднестровские казаки-черноморцы – грозная сила. На первом плане – атаман Дубоссарского округа ЧКВ Александр Иов

Милицейский спецназ

В строю были и военнослужащие-женщины

Выступления роты почётного караула

Президент Евгений Шевчук поздравляет приднестровских офицеров

Фото на память у раритетного авто

«Москвич 2140» – как-будто только с конвейера

Выставка военной техники вызвала большой интерес. Особенно у детей

Щедрые дары приднестровской природы

«Хвойный» павильон

Такие плакаты расклеили накануне Дня Республики повсеместно

Тирасполь, Андрей Моспанов

Тирасполь. Другие новости 01.09.13

Признание ПМР – единственный способ урегулирования конфликта на Днестре. Авторская колонка «Нового Региона». / День 9 сентября в нынешнем году станет в Приднестровье выходным. Патриарх Кирилл обратится к жителям республики. / В Дубоссарах прошёл открытый чемпионат по гребле. Погодные условия вынудили организаторов провести его по укороченной программе. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках