российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Дубоссарах тысячи людей отметили главный праздник Приднестровья Горожане ждут международного признания республики и подъёма экономики

В Дубоссарах проходят торжества, посвящённые Дню Республики.

После церемонии подъёма государственного и городского флагов на площади с праздником горожан и гостей города поздравил исполняющий обязанности главы Дубоссарской госадминистрации Эдуард Канцелевич. Он сказал о мужестве и беззаветной преданности родине тех, кто стоял у истоков приднестровской государственности, создавал, защищал и развивает её.

Канцелевич отметил, что мир в постконфликтном регионе сохраняется благодаря миротворцам Российской Федерации.

Председатель горрайсовета Александр Коломыцев напомнил, что приднестровцы прошли через тяжёлые испытания, в том числе, испытание войной 1992 года.

«Дубоссарцы всегда были сплочёнными в своих помыслах и делах. Это главный источник наших побед. Особую благодарность хочу сегодня выразить семьям, потерявшим близких в борьбе с молдавским национализмом. Мы отстояли свою Родину», – сказал он.

Торжественным маршем по площади прошли «коробки» военнослужащих гарнизона, сотрудников РОВД и юнармейские отряды городских школ. В праздничных колоннах шествовали представители патриотических общественных организаций, труженики энергетических и коммунальных предприятий, учителя, врачи, спортсмены и работники культуры. Впервые отдельными колоннами шли сотрудники госадминистрации и воспитанники городских детских садов.

На главной пешеходной улице города – Советской – организовали выставку-ярмарку национальных ремесленных изделий «Улица мастеров», выставку художественных работ воспитанников Дворца детско-юношеского творчества и фотоателье. Для малышей организовали концертную программу детских творческих коллективов «Детство – это мир и радость!». В спортивной школе борьбы и бокса №3 прошёл день открытых дверей. Тренеры детско-юношеской спортивной школой №2 организовали турнир по футнету.

Горожане смогли ознакомиться в картинной галерее с выставкой работ учащихся детской художественной школы «Тебе, моя республика», а с завтрашнего дня они могут в историко-краеведческом музее послушать тематические лекции «Дубоссары в период агрессии Республики Молдова против Приднестровья 1990-1992 гг.» с участием самих защитников.

В городском сквере в 18:00 начнётся выступление муниципального духового оркестра «Приднестровский вальс», а на площади Победы пройдёт концертная программа творческих коллективов города. Поздним вечером горожане ждут встречи с финалистом конкурса «Евровидение» группой SunStroke Project, праздничный салют и дискотеку.

В селах района накануне и сегодня прошли тематически вечера, праздничные концерты, вечера отдыха, викторины, развёрнуты книжные выставки, организовано поздравление защитников Приднестровья.

«Мы с гордостью встречаем этот праздник. Мне никогда не забыть 2 сентября 1990 года, когда с товарищами принимал историческое решение о создании республики на Днестре», – поделился с «Новым Регионом» своими воспоминаниями член ОСТК города, защитник Приднестровья и участник Гагаузского похода кавалер ордена «За личное мужество» Иван Никифоров.

«Мы выбрали правильный путь и создали условия для становления подлинной демократии и свободного развития представителей всех национальностей. Считаю, что наши жертвы не были напрасными. Властям надо сосредоточить свои усилия на признании республики как субъекта международного права и на подъёме экономики. К сожалению, в этом у нас много проблем. В своё время на городские праздники выходило до 70 трудовых коллективов. Сегодня из рабочего класса остались, образно говоря, крохи, и по площади маршируют детсадовцы. Надо реанимировать экономику, усиливать присутствие государства в ней, создавать рабочие места и возвращать на родину вынужденных переселенцев и гастарбайтеров», – сказал он.

Дубоссары, Алексей Студенок

Дубоссары. Другие новости 02.09.13

Россия будет рассеяна на множество автономий, ориентирующихся не на Москву, а на Киев, – украинский политик. / Верховная Рада возобновляет работу, грозя Кремлю ответом за торговую блокаду. / В Приднестровье отмечают 23-ю годовщину образования республики (ФОТО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки