российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперты: Реализация соглашения о свободной торговле с РМ – ЕС вынудит Тирасполь искать новые рынки сбыта

Парафирование и подписание Республикой Молдова и Украиной соглашений о свободной торговле с ЕС приведёт к появлению технических барьеров для приднестровских товаров. Тирасполю придётся искать другие рынки сбыта, в частности, в России – единственной стране, которая признаёт приднестровские сертификаты происхождения продукции, считают экономические эксперты.

Как сообщает румынское издание Adevarul, директор молдавского независимого аналитического центра Expert-Grup Адриан Лупушор считает, что Приднестровье является «классическим примером противостояния политических и экономических интересов».

«В настоящее время Приднестровье пользуется торговыми преференциями, предоставленными Евросоюзом молдавским предприятиям, но с 2015 года они будут отменены. Если регион не будет соответствовать требованиям зоны свободной торговли, тарифы для Тирасполя будут расти, и приднестровские товары станут неконкурентоспособными в Европе. По нашим оценкам, только за первый год приднестровская экономика региона может потерять около 5%», – сказал экономист.

Он считает, что подписание этого соглашения может иметь катастрофические последствия для экономических агентов Приднестровья, так как им будет трудно найти другие рынки сбыта своих товаров.

Россия оказывает Тирасполю финансовую поддержку, но «неизвестно, согласится ли Москва оплатить более крупные счета», отмечает Лупушор.

По мнению исполнительного директора молдавского Института стратегических исследований и реформ Галины Шеларь, пока неясно, какие последствия будет иметь соглашение о зоне свободной торговли для молдавской экономики и тем более для Приднестровья.

«Самая большая проблема заключается в том, что мы не знаем содержания этого документа. Возможно, мы получим менее приятные сюрпризы», – опасается молдавский эксперт.

По её словам, отсутствие сотрудничества между Тирасполем и Кишинёвом приводит к значительным потерям для экономики обеих сторон.

Молдавские экономисты также прогнозируют международную изоляцию Приднестровья и не исключают риск конфронтации в Зоне безопасности.

Эксперты полагают, что реализация соглашения о свободной торговле только на территории Молдовы будет иметь крайне негативные последствия для экономики Приднестровья и может поставить под угрозу все усилия по объединению двух берегов Днестра.

С другой стороны, отказ Кишинёва от подписания этого соглашения станет серьёзным ударом по престижу европейской политики добрососедства ЕС и может в Молдове привести к власти силы, выступающие за интеграцию в Евразийский союз, отмечают эксперты Expert-Grup.

Кишинёв, Сергей Вулпе

Кишинёв. Другие новости 03.09.13

В школах Приднестровья начался учебный год. / Дубоссарские юнармейцы ликвидировали «белое пятно» Великой Отечественной войны. Они установили личность красноармейца, захороненного на территории бывшей больницы. / 3 сентября в Приднестровье ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках