российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровские украинцы выиграли любительский чемпионат мира по футболу

Победа приднестровцев в любительском чемпионате мира по футболу среди команд украинской диаспоры, который состоялся в конце августа, позволила миру больше узнать о Приднестровье. Как передаёт «Новый Регион», об этом заявил председатель Союза украинцев республики Леонид Ткачук.

Он напомнил, что в прошлом году, на первом таком чемпионате, приднестровская команда также оказалась победителем. Нынешнее первенство, как и предыдущее, проходило в украинском городе Тернополе. Его организаторами стали Украинский всемирный координационный совет предпринимателей, тернопольская мэрия и городской совет.

В соревнованиях, помимо Приднестровья, принимали участие команды из Испании, Польши, Румынии, Канады, Эстонии, Белоруссии и самой Украины.

Приднестровские футболисты вышли в плей-офф, где сначала в полуфинале обыграли Канаду (2:1), а затем в финале Эстонию (5:2).

Финальный матч транслировался в прямом эфире областного телевидения. Он прошёл в сложной борьбе – за 15 минут до конца счёт ещё был равным (2:2). Но затем приднестровцы отличились трижды.

Как сообщил Леонид Ткачук, костяк команды составили в основном спортсмены-любители из Тирасполя и Бендер.

Глава Союза украинцев посетовал на то, что команда столкнулась с трудностями при организации поездки на первенство.

«Мы поехали своим ходом на собственные средства. Администрация президента Приднестровья помогла с атрибутикой – флажками, вымпелами, государственным флагом республики. Были предприниматели, протянувшие нам руку помощи. Но все расходы по обеспечению спортивной формой, по проживанию и питанию в Тернополе легли на плечи команды. В будущем году мы планируем отстаивать свой титул на очередном чемпионате мира, и верится, что исполнительная власть повернётся лицом к подготовке этой поездки», – сказал Ткачук.

Тирасполь, Семён Сандалов

Тирасполь. Другие новости 03.09.13

Молдавский парламент будет помогать правительству вести переговоры с Приднестровьем. / Рогозин: Не нужно изображать Россию как старую ревнивую бабу, которая не пускает в Брюссель молодую смуглянку-молдаванку (ФОТО). / Молдавский министр обороны советует Дмитрию Рогозину заняться проблемами России. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках