российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Патриарх Кирилл провёл богослужение в храме Тирасполя (ФОТО) В Приднестровье «в каком-то смысле решались судьбы самого православия», считает глава РПЦ

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, прибывший в воскресенье в Приднестровье, провёл вечернее богослужение в тираспольском Кафедральном соборе Рождества Христова. Главе Русской православной церкви сослужило многочисленное духовенство.

Как передает корреспондент «Нового Региона», у храма собралось много людей, места в соборе прихожане занимали за несколько часов.

В молебне приняли участие президент республики Евгений Шевчук, премьер-министр Татьяна Туранская, члены правительства, депутаты Верховного Совета, главы госадминистраций городов и районов ПМР.

Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва обратился с приветственной речью к патриарху, отметив, что его первый исторический визит в Приднестровье «составляет огромный праздник и радость».

«Тираспольско-Дубоссарская епархия уже 18 лет старается поддерживать, сохранять и охранять вековые традиции многонационального проживания народа на земле Приднестровья», – сказал архиепископ Савва, подчеркнув, что духовенство всегда находит возможность принимать активное участие в образовательных и социальных программах.

Глава епархии преподнёс высокому гостю на «молитвенную память» образ иконы Божьей Матери «Отрада и утешение». Кроме того, патриарху были преподнесены в дар куколь – предмет облачения – и посох.

«Я выражаю чувство глубокой радости, что наконец-то осуществилось желание моего сердца посетить приднестровскую землю, где живут православные люди разных национальностей», – сказал Патриарх Кирилл, добавив, что, «проехав небольшой отрезок пути по Приднестровью, имел возможность видеть красивые дороги и ухоженные дома – «мирную благодатную жизнь».

«Приднестровье в истории много чего переживало. Здесь в каком-то смысле решались судьбы самого православия», – уточнил он.

Патриарх вспомнил имя великого русского полководца Александра Суворова, подвиги воинов разных времён.

«Любуясь красотой полей, я узнал, что именно на этих полях кровь проливали наши воины, в ожесточённой Ясско-Кишинёвской операции, которая завершилась полным разгромом немецко-фашистских захватчиков и освобождением этих земель», – сказал он.

Глава РПЦ подчеркнул, что на земле Приднестровья было много крови и страданий, «но сегодня Господь преклоняет милость к этому краю так же, как и к Молдове».

«И хотя существуют всем известные политические проблемы, тем не менее, мы можем с благодарением к Господу свидетельствовать, что, несмотря на трудности, в том числе и экономические, в мире осуществляется жизнь нашего православного народа», – констатировал патриарх.

Он выразил желание помолиться вместе с жителями республики о тех, кто освобождал этот край, и о будущем Приднестровья и Молдовы, «чтобы доставшиеся из прошлого сложные проблемы решались с учётом подлинных чаяний людей, которые здесь живут».

Кафедральному собору Рождества Христова в Тирасполе патриарх передал в дар икону святого праведного воина адмирала Фёдора Ушакова.

«Это был не только великий адмирал, но и глубоко верующий человек, который так же, как и Суворов, прославился своей добродетельной жизнью и ныне причислен к лику святых. Это не простая икона, в неё вложена частица мощей святого Фёдора Ушакова», – рассказал патриарх.

Он призвал молиться у иконы «полководца земли русской» и просить помощи в решении тех проблем, которые существуют.

Всем, кто присутствовал в храме и вокруг храма, были переданы изображения Владимирской иконы Божьей Матери.

«Сегодня мы празднуем этот день. Благодаря Владимирской иконе Божьей Матери первопрестольный град Москва был не единожды спасён от страшного врага. Пусть Царица небесная ограждает вас от всякого зла», – отметил глава РПЦ.

Люди собрались у кафедрального собора за несколько часов

В храм удалось попасть далеко не всем желающим

Встреча патриарха

Места в храме занимали заранее

Патриарх Кирилл впервые провёл богослужение в храме Тирасполя

Прихожане собора Рождества Христова

Местночтимая чудотворная икона Пресвятой Богородицы «Взыскание погибших – Тираспольская» в праздничном убранстве

Подарок епархии – икона Пресвятой Богородицы

Глава РПЦ: В Приднестровье в каком-то смысле решались судьбы самого православия

За богослужением молились первые лица Приднестровья, в том числе президент Евгений Шевчук и премьер Татьяна Туранская

Красную ковровую дорожку, по которой ступал глава РПЦ, усыпали лепестками роз

Патриарший автомобиль

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 08.09.13

Начался визит в Приднестровье главы Русской православной церкви (ФОТО). / В Приднестровье к приезду патриарха Кирилла выпустили почтовую миниатюру. / Янукович сообщил однопартийцам, что ощущает «мощную» поддержку США. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки