российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Начал работу Приднестровский государственный институт искусств

Тирасполь, Сентябрь 10 (Новый Регион, Дина Леонидова) – Приднестровский государственный институт искусств, начавший работать в этом году, произвёл набор студентов на музыкальное отделение, а в 2014 году планируется открыть новые специальности, среди которых «Живопись», «Декоративно-прикладное искусство», «Хореографическое искусство» и «Социально-культурная деятельность». Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщил заместитель министра просвещения ПМР Вячеслав Долгодворов.

По его словам, специальности в вузе «будут открываться и закрываться в зависимости от потребностей рынка труда».

«В частности, если мы видим, что у нас нехватка библиотечных работников, то незамедлительно открываем курс, готовящий специалистов в этой области. Если статистика показывает, что в республике недостаток руководителей, то откроется специальность «Менеджмент в культуре», – сказал Долгодворов.

Заместитель министра уверен, что «такая манёвренность актуальна, поскольку республика небольшая».

Кроме того, в составе многоуровневого института предполагается открыть школу или лицей искусств.

«Таким образом, высшее учебное заведение будет включать все ступени образования в области культуры и искусства – предпрофессиональное, среднее (колледжи) и высшее образование, которое будет даваться по стандартам третьего поколения»,– рассказал Долгодворов.

Он добавил, что сегодня стоит задача подготовить научные кадры в области культуры и искусства.

«Сегодня многие педагоги учатся в аспирантуре, и мы надеемся, что через 3 – 4 года у нас будут педагоги с учёной степенью. Тогда на базе института можно будет открыть и магистратуру», – заявил заместитель министра.

22 августа 2013 года Приднестровский государственный институт искусств получил официальную регистрацию. Учредителем вуза является Министерство просвещения ПМР.

Приднестровье. Другие новости 10.09.13

Великобритания может оказать Приднестровью помощь в борьбе с туберкулёзом. / 10 сентября в Приднестровье ожидаются следующие события:. / С 10 сентября в Тирасполе отключат горячую воду. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках