российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Парламентарии Приднестровья, обеспокоенные сроками рассмотрения уже принятых законов, обращаются в Конституционный суд

Тирасполь, Сентябрь 10 (Новый Регион, Ольга Курылёва) – Члены президиума Верховного Совета Приднестровья на заседании во вторник обсудили вопрос, касающийся проекта постановления о ходатайстве парламента в Конституционный суд республики. Речь идёт о ряде неподписанных или отклонённых главой ПМР законах, которые были приняты парламентом.

В пресс-службе высшего законодательного органа отметили, что Конституция отводит президенту 14 дней для подписания или отклонения того или иного закона, принятого парламентом в установленном порядке. Однако на практике этот срок иногда доходит до полутора месяцев.

Сегодня перечень законов, ветированных, по мнению парламента, за рамками установленного Конституцией срока, уже приближается к двум десяткам и включает такие важные социально-экономические вопросы, как льготы инвалидам, паевой сбор, принцип единого окна при оказании госуслуг и другие.

«Нередко неподписанными или отклонёнными оставались законы, принятые депутатами единогласно, – отметил вице-спикер Сергей Чебан, который председательствовал на заседании президиума парламента. – Сложившаяся ситуация была тщательно изучена и проанализирована законодателями, специалистами Аппарата Верховного Совета. У нас не остаётся другого пути, кроме как обращения по этому поводу в Конституционный суд».

В пресс-службе сообщили также, что в минувшую пятницу в законодательный орган из правительства поступил проект закона о республиканском бюджете на 2014 – 2016 гг. К рассмотрению документа приступят парламентские комитеты.

Приднестровье. Другие новости 10.09.13

В Тирасполе завершилась реорганизация школы №13. А в её бывшем здании разместят Экологический центр учащихся и Центр социальной адаптации детей. / Начал работу Приднестровский государственный институт искусств. / Великобритания может оказать Приднестровью помощь в борьбе с туберкулёзом. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках