российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье могут создать гарантийный фонд для малых предпринимателей

В Приднестровье рассматривают возможность создания гарантийного фонда для малых предпринимателей, которые хотят взять кредит на развитие своего дела, но не могут обеспечить залог.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», об этом на сегодняшнем заседании приднестровского правительства заявила вице-премьер, министр экономического развития республики Майя Парнас.

«Порой складывается такая ситуация, что, например, индивидуальный предприниматель или малое предприятие на полученные средства приобретает оборудование, но это оборудование с учётом амортизации может покрыть как залог только половину привлечённого кредита, а на другую половину у предпринимателя нет ни залогов, ни другого обеспечения. Естественно, банки не хотят идти на подобные риски и чаще всего отказывают в таких кредитах», – отметила Парнас.

По её словам, гарантийным фондом станут в том числе и средства Фонда государственного резерва, которые в своё время были получены из госбюджета и направлялись на поддержку малого бизнеса.

«Мы предполагаем, что за счёт этих средств государство будет нести солидарную ответственность с банком за те риски, которые возникают при выдаче кредитов без залога», – сказала министр.

Она напомнила, что в 2010 году на госпрограмму поддержки малого предпринимательства было выделено 25 миллионов приднестровских рублей (по курсу того времени – около 2,5 млн. долларов). Из этих средств малый бизнес кредитуется через коммерческие банки и сегодня. По словам Майи Парнас, «кредиты востребованы, но возможность их получать из-за проблем с обеспечением залога сейчас есть не у всех».

Заёмные средства предоставляются под 7% годовых на приобретение оборудования и основных средств. Предприятие может получить кредит в размере до 200 тыс. долларов в рублёвом эквиваленте, а индивидуальный предприниматель – до 10 тыс. Приоритетными сферами для кредитования являются производство и сектор услуг.

Тирасполь, Андрей Моспанов

Тирасполь. Другие новости 10.09.13

Парламентарии Приднестровья, обеспокоенные сроками рассмотрения уже принятых законов, обращаются в Конституционный суд. / В Тирасполе завершилась реорганизация школы №13. А в её бывшем здании разместят Экологический центр учащихся и Центр социальной адаптации детей. / Начал работу Приднестровский государственный институт искусств. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках