российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Румынский политик: Россия наступает на Молдову «по всем направлениям», чтобы сохранить влияние в регионе В геополитическую игру вовлечён и глава РПЦ, считают в Бухаресте

Россия показывает Кишинёву, что она готова оказывать давление по всем направлениям, чтобы сохранить своё влияние в регионе, заявил председатель новой румынской партии «Народное движение» Еуджен Томак.

Как сообщает «Новый Регион» со ссылкой на румынское издание Ziare, он отметил, что Россия предприняла ряд шагов, в том числе винное эмбарго, накануне саммита «Восточного партнёрства» в Вильнюсе.

По мнению румынского политика, в эту геополитическую игру был вовлечён и глава Русской православной церкви. Патриарх Кирилл поддерживает политическую линию Москвы, и это ещё больше углубляет существующий политический кризис, утверждает Томак.

Он считает, что глава РПЦ, «обращаясь в Кишинёве к молдавскому народу, а в Тирасполе – к приднестровскому, на самом деле применил методы Сталина по искусственному созданию новых народов в условиях, когда уже не имеет силы российская пропаганда».

«Как только завершились визиты двух кремлёвских эмиссаров (Дмитрия Рогозина и патриарха – прим. «НР») в Молдову, Россия перешла к прямым санкциям, которые ударили по наиболее важной отрасли экономики РМ. Такой подход с введением экономических санкций является типичным для «холодной войны», – полагает он.

По прогнозу румынского независимого депутата, со стороны Москвы, возможно, последуют и другие ограничения, которые отразятся как на экономике РМ, так и на молдавских гражданах.

Эта ситуация является хорошей возможностью для принятия Брюсселем более жёсткой позиции по этому вопросу, и ЕС даже может предложить решение проблемы, так как комиссаром по сельскому хозяйству является румын Дачиан Чолос, заключил лидер румынского «Народного движения».

Бухарест, Сергей Вулпе

Бухарест. Другие новости 13.09.13

Рогозин и Онищенко заслуживают памятника в Кишинёве, считает молдавский политолог. / 13 сентября в Приднестровье ожидаются следующие события:. / Правительство Приднестровья теперь может серьёзно повысить тарифы в течение года без согласования с парламентом. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках