российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МИД Приднестровья осудил резолюцию ПАСЕ по Молдове

Недавняя резолюция Парламентской ассамблеи Совета Европы по Молдове демонстрирует предвзятый подход в том, что касается Приднестровья. Как передаёт «Новый Регион», об этом заявило приднестровское Министерство иностранных дел.

МИД республики, в частности, выразил недоумение тем, что ПАСЕ пытается «увязать рост напряжённости» между Тирасполем и Кишинёвом «с некими «односторонними решениями де-факто властей приднестровского региона».

«Конкретных указаний на факты, расцениваемые ПАСЕ как «односторонние решения», в тексте документа не содержится, что, полагаем, обусловлено их отсутствием», – отмечает внешнеполитическое ведомство.

Оно также не разделяет оптимизм представителей Совета Европы по поводу прогресса в молдо-приднестровских переговорах. Напротив, по мнению МИД ПМР, в сферах образования, транспорта и свободы передвижения, а также телекоммуникаций наблюдается отрицательная динамика.

«Возникает ощущение, что разработчики проекта резолюции ПАСЕ даже не потрудились изучить текущее положение дел до выработки оценки», – отмечается в заявлении.

Приднестровское дипломатическое ведомство считает, что ПАСЕ «неправомерно» затронула вопрос о выводе российских войск с территории Приднестровья. Оно указывает на то, что российские военнослужащие в регионе выполняют миротворческую миссию в соответствии с мирным Соглашением, которое было подписано Президентами России и Молдовы в 1992 году и действует по настоящее время.

«Не меньшее удивление вызывает пристальное внимание ПАСЕ к проблемам прав человека в Приднестровье, в то время как проблемам прав человека в Молдове внимания не уделяется», – говорится также в заявлении.

МИД ПМР подчёркивает, что «международным акторам необходимо предпринимать усилия по сближению позиций сторон, а не поиску разъединяющих их элементов».

«Подготовке подобных документов, на наш взгляд, должно предшествовать проведение предварительных консультаций с обеими сторонами конфликта», – заключает внешнеполитическое ведомство Приднестровья.

Тирасполь, Иван Клименко

Тирасполь. Другие новости 13.09.13

Взаимодействие парламентариев Приднестровья и Молдовы должно быть деполитизировано, считают в Тирасполе. Депутаты Верховного Совета обсудили ситуацию вокруг Приднестровья с главой миссии ОБСЕ в РМ. / Вдовам и родителям погибших и умерших защитников Приднестровья могут дать пенсию. / В столице Приднестровье начинается плановая вырубка ветхих деревьев. Одновременно в Тирасполе высадят сотни молодых клёнов. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках