российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье собираются создать национальную библиотеку Особое внимание уделят книгам на молдавском языке

Тирасполь, Сентябрь 20 (Новый Регион, Дина Леонидова) – В Приднестровье планируют создать государственную национальную библиотеку. Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» заместитель министра просвещения ПМР Вячеслав Долгодворов, она должна стать «учреждением, где будет сформирован национальный фонд литературы».

Он отметил, что сегодня в республике функционируют только муниципальные библиотеки.

«Фонды библиотек формировались ещё в советское время, и большая часть литературы представлена в основном на русском языке. Поступление литературы на других официальных языках, в частности, украинском, болгарском и других, невелико», – сказал заместитель министра.

По его словам, предстоит создать фонд литературы на молдавском языке с использованием кириллицы. «Кроме нашей республики, никто эту литературу не собирает и не дорожит ею. Произведения, написанные на молдавском языке с использованием кириллицы, необходимо сохранить для потомков», – заявил заместитель министра.

Долгодворов напомнил, что в республике создаётся единая информационная библиотечная система с формированием электронного каталога. «Необходимо учреждение, куда эта вся информация должна поступать. Мы не можем сегодня обязать какое-нибудь муниципальное учреждение заняться этой деятельностью. Поэтому нужна государственная структура», – подчеркнул Долгодворов,

Говоря о передовых технологиях в библиотечном деле, заместитель минстра добавил, что необходимо брать пример со стран СНГ, где строят информационно-библиотечные комплексы.

«Сегодня библиотека в мире – это место, в котором человек может получить услуги различного плана, начиная от получения правовой информации и заканчивая заказом книги в интернет-магазине», – констатировал Долгодворов.

Приднестровье. Другие новости 20.09.13

В этом году на ремонт жилфонда в Тирасполе выделят втрое больше средств. / 20 сентября в Приднестровье ожидаются следующие события:. / «Шериф» и «Анжи» так и не забили друг другу (ФОТО, ВИДЕО). В Тирасполе никто не хотел уступать. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках