российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Действующий председатель ОБСЕ приветствует возобновление диалога между руководством Кишинёва и Тирасполя

Киев – Тирасполь, Сентябрь 20 (Новый Регион, Ольга Курылёва) – Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Украины Леонид Кожара приветствует соглашение о встрече молдавского премьер-министра Юрия Лянкэ и главы Приднестровья Евгения Шевчука, которая должна состояться 23 сентября в Тирасполе, передаёт корреспондент «Нового Региона».

В Киеве отмечают, что этой встрече предшествовала упорная работа сторон, посреднические усилия ОБСЕ, а также других участников переговорного процесса по молдо-приднестровскому урегулированию в формате «5+2».

«Украинское председательство по-прежнему готово оказывать всевозможное содействие сторонам для дальнейшего развития конструктивного диалога, а также укрепления доверия между Кишинёвом и Тирасполем», – заявил Кожара, которого цитирует пресс-служба миссии ОБСЕ в Молдове.

Он призвал стороны активно работать на всех уровнях «для решения неурегулированных вопросов в интересах населения обоих берегов Днестра, а также для достижения реального прогресса в процессе приднестровского урегулирования».

Как сообщал «Новый Регион», предметом встречи Лянкэ и Шевчука, намеченной на ближайший понедельник, станет продление Протокольного решения «О принципах возобновления полноценного грузового железнодорожного сообщения через территорию Приднестровья» от 30 марта 2012 года. После этого лидеры Молдовы и Приднестровья продолжат разговор с участием представителей сторон по политическим вопросам – главы МИД ПМР Нины Штански и вице-премьера по реинтеграции РМ Евгения Карпова.

Ранее украинское председательство в ОБСЕ предлагало провести встречу руководителей РМ и Приднестровья на своей территории.

Приднестровье. Другие новости 20.09.13

В Приднестровье собираются создать национальную библиотеку. Особое внимание уделят книгам на молдавском языке. / В этом году на ремонт жилфонда в Тирасполе выделят втрое больше средств. / 20 сентября в Приднестровье ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках