российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Кишинёве сожалеют, что Тирасполь и Москва не готовы обсуждать суть урегулирования конфликта на Днестре

Кишинёв, Сентябрь 23 (Новый Регион, Сергей Вулпе) – Тирасполь не готов к обсуждению сути разрешения конфликта на Днестре, а именно его политической модели урегулирования. Об этом в интервью радиостанции «Свободная Европа» заявила глава внешнеполитического ведомства Молдовы Наталья Герман.

Как передаёт «Новый Регион», молдавский дипломат сожалеет, что Россия как посредник в переговорном процессе «не благоприятствует этим обсуждениям».

«К сожалению, российский посредник не готов начать обсуждение этого вопроса. С моей точки зрения, это контрпродуктивно, потому что уже больше нет прогресса в раундах переговорного формата «5+2», и позиции сторон не сближаются», – подчеркнула Герман.

Молдавский министр вновь подтвердила, что с точки зрения Кишинёва основой решения конфликта должно быть сохранение территориальной целостности Республики Молдова.

«Мы должны знать, на какой вид договорённости идём. На мой взгляд, основные принципы будущего решения должны признаваться всем миром, то есть – решение должно быть основано на суверенитете и территориальной целостности Молдовы», – отметила глава молдавской дипломатии.

Герман уверена, что идеальным решением для Кишинёва был бы особый статус приднестровского региона в рамках Республики Молдова. При этом молдавская сторона готова обсудить и подтвердить принципы, элементы полномочий между центром и регионом и некоторые международные гарантии разрешения конфликта на Днестре, добавила министр.

По мнению официального Кишинёва, настало время для начала обсуждения элементов будущего статуса Приднестровья в составе Молдовы. Наталья Герман подчеркнула, что Кишинёв намерен призвать Тирасполь, посредников и наблюдателей в переговорном формате «5+2» поддержать это предложение.

Приднестровье. Другие новости 23.09.13

Молдо-приднестровские экспертные группы согласовали проект решения о механизме назначения пенсий. / Участники международной конференции в Кишинёве: Состояние экосистемы Днестра продолжает ухудшаться. / В Приднестровье существует проблема с закреплением кадров в сфере строительства. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки