российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тираспольчане предложили Минздраву заняться проблемами медобслуживания некоторых категорий граждан

Тирасполь, Сентябрь 25 (Новый Регион, Дина Леонидова) – В Приднестровье необходимо организовать государственный индивидуальный уход за больными в домашних условиях. С таким предложением во вторник на встрече тираспольчан с руководителями Минздрава республики выступил председатель столичного Союза ветеранов войны в Афганистане Игорь Буга, передаёт корреспондент «Нового Региона». По словам Буги, во многих семьях ветеранов войны в Афганистане суммарный доход членов семьи не превышает 3 тыс. рублей, а сиделка обходится как минимум в 1,5 тыс. рублей.

«Есть люди, которых из-за особенностей заболеваний (последствия контузий и ранений) невозможно положить в медучреждение на лечение. Им требуется индивидуальный уход на дому», – сказал Буга. На встрече поднималось много злободневных вопросов, среди которых и вопрос обеспечения горячей водой отделений Республиканской клинической больницы. «В РКБ горячая вода присутствует только тогда, когда начинает отапливаться город. Ни в одном лечебном учреждении города, во время отсутствия отопления, нет горячей воды», – сказал главврач РКБ Владимир Пелин.

Жители Тирасполя предложили представителям Министерства здравоохранения для изучения ситуации посетить городской морг.

«Такого «раздрая», такого «свинушника» даже в средние века, наверное, нельзя было увидеть и найти: на полу валяются кровавые клеёнки, ржавое допотопное оборудование. Все то, что находится на территории морга, никак не вяжется с тем, что нам показывают по телевизору», – подчеркнули тираспольчане.

Временно исполняющая обязанности главы Минздрава Татьяна Скрыпник согласилась, с тем, что проблема существует. Главврач РКБ, к которой относится городской морг, пояснил, что из-за отсутствия финансирования на протяжении последних 20 лет в морге не делался капитальный ремонт.

«Косметический ремонт проводится ежегодно. Мы стараемся поддерживать чистоту. Есть проблемы. Замечания принимаются, будем работать», – заверил главврач.

Заместитель председателя Тираспольского совета ветеранов Валентина Никитина обратилась к представителям профильного министерства с просьбой открыть централизованный кабинет для обслуживания ветеранов всех категорий, чтобы они не ездили в разные районы города. Главврач РКБ Владимир Пелин предложил ветеранам посетить сурдологический кабинет, который находится на территории больницы.

На встрече было отмечено, что состоялся тендер на приобретение флюорографического оборудования, которое поступит в медучреждения республики.

Приднестровье. Другие новости 25.09.13

25 сентября в Приднестровье ожидаются следующие события:. / Действующий председатель ОБСЕ надеется на дальнейший прогресс в диалоге между Кишинёвом и Тирасполем. / Общественная палата Приднестровья считает, что молдавский язык нужно спасать. Для этого предлагается создать специальную госкомиссию. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках