российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мероприятия ко Дню пожилого человека пройдут в Приднестровье

В столице Приднестровья в среду был открыт цикл мероприятий, приуроченных ко Дню пожилого человека. Этот день ежегодно отмечается 1 октября по инициативе ООН.

В торжественном собрании, которое прошло в тираспольском клубе «Ветеран», приняли участие представители ветеранских организаций из всех городов и районов республики, а также премьер-министр Татьяна Туранская и представители правительства, передаёт корреспондент «Нового Региона».

По словам председателя Совета ветеранов войны, труда и Вооружённых сил республики Ивана Доброва, День пожилого человека – это праздник всех ветеранов Великой Отечественной войны, а также тружеников тыла, «ковавших вместе с воинами великую Победу советского народа над фашизмом».

Согласно статистике, в Приднестровье проживает около 140 тысяч пожилых людей. На сегодняшний день в республике осталось всего 560 ветеранов ВОВ (из них 213 – инвалиды), 4730 тружеников тыла, 140 бывших узников фашистских концлагерей и 26 человек, переживших блокаду Ленинграда. «Ветеранов уже очень немного», – сказал Иван Добров.

Он отметил, что работа членов организации направлена на патриотическое воспитание молодого поколения. «В сёлах эта деятельность осуществляется слабее, так как там почти не осталось ветеранов», – сказал Добров.

По словам председателя совета, международное признание Приднестровья – «не за горами». Он посоветовал присутствующим «не думать о старости и не признавать её много лет».

Премьер-министр Татьяна Туранская подчеркнула, что в День пожилых людей «чествуют тех, кого по праву можно назвать поколением победителей, примером героизма и стойкости».

«Время перемен оставило не лучший след в судьбах пожилых людей. Но наша республика будет использовать все возможности, чтобы улучшить условия их жизни», – пообещала Туранская.

Приветственный адрес ветеранам направил и президент республики Евгений Шевчук.

Представителям ветеранских общественных организаций были вручены государственные награды.

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 25.09.13

Рыбницкие борцы стали призёрами юношеского мирового первенства по классическому универсальному бою (ФОТО). / Молдавское правительство покажет переговорщикам один из миграционных постов, расположенных по Днестру. / Тираспольчане предложили Минздраву заняться проблемами медобслуживания некоторых категорий граждан. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках