российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Размер паевого сбора с приднестровских землепользователей скорректируют

Тирасполь, Сентябрь 25 (Новый Регион, Ольга Курылёва) – В 2014 году паевой сбор с приднестровских землепользователей составит 176 рублей с 1 гектара земель сельскохозяйственного назначения. Такое уточнение в законодательство, предложенное президентом республики, одобрено в среду на сессии парламента.

По действующей законодательной норме размер сбора составляет 21 расчётный уровень минимальной заработной платы (РУ МЗП), что сегодня составляет 147 рублей.

Представляя законопроект, министр сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР Геннадий Евстратий сказал, что решено устанавливать размер сбора не в РУ МЗП, а в рублях. Авторы законодательной инициативы учли, что ставка РУ МЗП ежегодно устанавливается законом о республиканском бюджете, а в республике уже есть опыт, когда закон о бюджете на соответствующий год не принимается.

Евстратий отметил, что размер паевого сбора установлен с учётом прогнозируемой инфляции, а также необходимости обеспечения гарантий по выплатам материального вознаграждения работникам совхозов, которых насчитывается около 10 тыс. человек.

Как сообщалось ранее, паевой сбор был введён в Приднестровье для того, чтобы аккумулировать средства в специальном фонде для расчёта с пайщиками. Платить его будут землепользователи – сельхозпредприятия, взявшие земли в аренду. Размер денежной компенсации установят после формирования единого реестра пайщиков, то есть после определения их точной численности.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что для выплаты материального вознаграждения пайщикам необходимы средства в размере не менее 6,3 млн. рублей.

Приднестровье. Другие новости 25.09.13

С 1 октября в Приднестровье начинается осенний призыв в армию. / В Приднестровье подорожают водительские права. / Мероприятия ко Дню пожилого человека пройдут в Приднестровье. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках