российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
У тираспольчан почти нет негативных ассоциаций при слове «Приднестровье» (ФОТО)

Почти у половины тираспольчан слово «Приднестровье» ассоциируется с Родиной, родным домом и любимым краем. Таковы результаты опроса, проведённого в приднестровской столице в рамках акции «Приднестровье – это…», передаёт «Новый Регион».

Свои ассоциации при слове «Приднестровье» участники опроса должны были выразить одним словом. У некоторых это не получилось, так как они хотели дать более полный ответ.

Средний возраст респондентов составил 20 – 22 года, то есть это была главным образом молодёжь.

12% опрошенных связывают Приднестровье с такими понятиями, как «надежда», «счастье», «гордость» и «честь», ещё у 9% есть ассоциации со «страной», «государством» и «республикой». Для 6% опрошенных Приднестровье – это «семья», «любовь», «детство» и «молодость».

Ассоциации с «независимостью», «признанием», «свободой» и «миром» возникли у 3,5%, с единством многонационального народа – 2%. 2,4% при слове «Приднестровье» вспоминали о красивой природе республики, её просторах, реке Днестр и виноградниках. Столько же процентов набрал такой вариант ответа, как «культура».

Были и другие ответы: Приднестровье – это «всё» (1,9%), «спорт» (1,4%), «мы» (0,8%), «слава» (0,5%). 0,3% опрошенных вспомнили и о «маленькой Швейцарии».

При этом число ответов, содержавших негативный контекст, составило всего лишь 2,5%. Как выяснилось, в основном негативные ассоциации с Приднестровьем возникают у респондентов постарше. Они упоминали о «неопределённости», «отсталой экономике», «безработице», «низких пенсиях», «нестабильности».

«Это категория людей, чьё мнение возможно изменить (как в лучшую, так и в худшую сторону) при изменении условий, его породивших. Если не уделять этой категории лиц должного внимания, не вести пропагандистскую работу, то под их воздействием круг лиц недовольных будет только расти», – отмечается в пресс-релизе, распространённом местными социологами и общественниками.

Акция «Приднестровье – это…» проводится при содействии Управления президента по вопросам молодёжной политики и спорту с начала сентября. В День республики 2 сентября приднестровская молодёжь запустила в воздух макет летательного аппарата с надписью «Приднестровье – это…».

Каждый мог написать, с чем он ассоциирует Приднестровье

В результате на вопрос, «что такое Приднестровье для вас?», было получено 45 различных вариантов ответа

Макет летательного аппарата с надписью «Приднестровье – это..." взмыл в воздух

Тирасполь, Иван Клименко

Тирасполь. Другие новости 25.09.13

Россия приветствует тактику «малых шагов» в переговорном процессе между Тирасполем и Кишинёвом. / Размер паевого сбора с приднестровских землепользователей скорректируют. / С 1 октября в Приднестровье начинается осенний призыв в армию. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках