российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Тирасполе впервые состоится фестиваль этно-джазовой музыки

Тирасполь, Сентябрь (Новый Регион, Дина Леонидова) – В столице Приднестровья впервые состоится Фестиваль этно-джаза. Как сообщает «Новый Регион», 27 сентября в 18:00 на сцене Дворца Республики выступят музыканты австрийской группа Netnakisum, группа World Kora Trio, объединившая музыкантов из США, Мали и Франции, а также приднестровский государственный квинтет Liberty.

По словам директора Дворца Республики Юрия Стажилы, инициатором и организатором проведения фестиваля выступил руководитель молдавской этно-джазовой группой Trigon Анатолий Штефанец.

«Фестиваль проводится более 10 лет и объединяет поклонников джаза разного возраста. На фестивале будут представлены разнообразные произведения, например, основанные на традиционной народной музыке», – рассказал Стажила.

Директор Дворца Республики надеется, что фестиваль вызовет интерес у приднестровцев, ведь музыканты будут играть на нетрадиционных инструментах, в том числе и африканских.

«Хотелось бы, чтобы фестивали подобного уровня проводились в республике регулярно. Это пилотный проект, надеюсь, что он будет удачным», – подчеркнул Стажила .

Он отметил, что стоимость билетов на фестиваль «определена с учётом финансовых возможностей жителей республики», поэтому минимальная цена билета – 40 рублей, максимальная – 60 рублей.

Миссия ОБСЕ в РМ, под эгидой которой проходит первый Фестиваль этно-джаза, считает, что мероприятие будет содействовать межкультурному диалогу и уважению культурного многообразия.

«Мы полагаем, что искусство и музыка – эффективный способ для этого», – сказали в миссии. Там добавили, что джазовые концерты пройдут и в городе Комрате – столице Гагаузской автономии.

Приднестровье. Другие новости 25.09.13

Операцию «Подросток» в Приднестровье будут проводить не в один, а в два этапа. / У тираспольчан почти нет негативных ассоциаций при слове «Приднестровье» (ФОТО). / Россия приветствует тактику «малых шагов» в переговорном процессе между Тирасполем и Кишинёвом. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках