российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Законопроект об ужесточении правил проведения митингов в Приднестровье не прошёл в парламенте

Тирасполь, Сентябрь 25 (Новый Регион, Ольга Курылёва) – Верховный Совет Приднестровья обсудил на пленарном заседании президентский законопроект, ужесточающий требования к организаторам и участникам митингов, демонстраций, шествий и пикетирований, передаёт корреспондент «Нового Региона».

В частности, речь шла о запрете организации публичных мероприятий тем, кто имеет неснятую или непогашенную судимость за ряд преступлений против государства, а также тем, кто неоднократно привлекался к административной ответственности.

Законопроект предлагал норму, в соответствии с которой местные госадминистрации должны определять для каждого населённого пункта специально отведённые места для проведения публичных мероприятий, а также места, где митинговать запрещено. Предлагались также поправки в Админкодекс об усилении ответственности организаторов и участников собраний.

На сессии прозвучали разные мнения. Депутат Анатолий Дирун отметил, что разработчики проекта хотят ввести административные штрафы для организаторов митингов, но при этом не предлагают мер в отношении чиновников, которые срывают санкционированные мероприятия и не выполняют решения властей.

Он напомнил об июльском митинге в защиту свободы слова, который прошёл в тираспольском парке «Победа». Тогда участники мероприятия вынуждены были обходиться без звуковой аппаратуры, потому что в парке перед началом митинга отключили свет.

Депутат Галина Антюфеева указала на «непомерные для граждан» штрафные санкции – до 300 расчётных уровней минимальной заработной платы.

Другие депутаты предлагали принять инициативу в первом чтении и провести после этого общественные слушания с участием всех заинтересованных лиц.

Однако в итоге законопроект не прошёл – за него проголосовало 17 парламентариев при необходимом количестве в 22 голоса.

Приднестровье. Другие новости 25.09.13

В Тирасполе впервые состоится фестиваль этно-джазовой музыки. / Операцию «Подросток» в Приднестровье будут проводить не в один, а в два этапа. / У тираспольчан почти нет негативных ассоциаций при слове «Приднестровье» (ФОТО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках