российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минздрав Приднестровья не получил на свой баланс дубоссарские фельдшерско-акушерские пункты Местный горрайсовет вновь не принял решение об этом

Дубоссары, Сентябрь 27 (Новый Регион, Алексей Студенок) – Дубоссарские депутаты во второй раз за последние три месяца рассмотрели вопрос о передаче сельских фельдшерско-акушерских пунктов из муниципальной собственности в государственную. Как и в конце июня, после жаркой дискуссии решение по этому вопросу принято не было, передаёт корреспондент «Нового Региона».

С соответствующей просьбой к народным избранникам обратилась дубоссарская госадминистрация. Речь шла о восьми фельдшерско-акушерских пунктах и сельской врачебной амбулатории в селе Дойбаны. Исполнительная власть мотивировала это возможностью включения объектов в государственную целевую программу «Сельское здравоохранение».

Мнения депутатов разделились. Те народные избранники, которые главным образом представляют сельских избирателей, решительно высказывались «за». При этом главы сельских госадминистраций говорили о том, что они не имеют ни финансовых, ни материальных возможностей для ремонта или поддержания этих объектов, что они вынуждены постоянно выступать в роли просителей для решения проблем, связанных с эксплуатацией зданий ФАПов. Проголосовать за передачу ФАПов на баланс Минздрава призывал коллег и главный врач Дубоссарской центральной районной больницы Александр Асмолов. Он подчёркивал, что ни отраслевое ведомство, ни больница, даже располагая какими-либо средствами, полученными за счёт оказания платных услуг, не могут вкладывать деньги в ремонт чужой собственности.

Однако их оппоненты приводили другие доводы. Так, депутат Андрей Евстратьев из Ново-Комиссаровки заявил, что в сёлах уже и так ничего не осталось.

«Сельский совет не располагает никакой собственностью. А сегодня у нас хотят забрать последнее. О каком же самоуправлении можно говорить в этой ситуации? Я понимаю позицию глав сельских госадминистраций, которые сейчас являются просто представителями исполнительной власти, поскольку возглавляют административно-территориальные управления», – сказал он.

Резкая критика предложения прозвучала в выступлении депутата Геннадия Козлова. Он заявил, что в проекте бюджета республики на 2014 – 2016 гг., поступившем в горрайсовет, вообще нет упоминания о целевой программе «Сельское здравоохранение».

«Как же можно что-либо включать в несуществующую программу?» – сказал он, напомнив при этом, что на объекты отсутствуют технические паспорта, и затраты на их изготовление лягут на дотационный местный бюджет.

Председатель Постоянной комиссии горрайсовета по вопросам образования, здравоохранения, охраны материнства и детства Ирина Владимирова поддержала точку зрения противников передачи ФАПов, заявив, что «сельские жители, независимо от формы собственности лечебных учреждений, имеют конституционное право на качественное медицинское обслуживание».

«Мы очень хотели бы видеть на заседаниях постоянных комиссий или на сессии горрайсовета представителей Минздрава, чтобы задать им вопросы и выслушать их аргументы, но они наше приглашение проигнорировали»,– сказала она.

При принятии решения было избрано поимённое голосование. Сторонники передачи фельдшерско-акушерских пунктов не смогли набрать большинства голосов от общего состава депутатов местного совета.

Приднестровье. Другие новости 27.09.13

На переговорах в Брюсселе Тирасполь поднимет вопросы о молдавских миграционных правилах, судоходстве и авиасообщении. / Приднестровские спецслужбы обнаружили тайник с огнестрельным оружием. / Глава МИД Приднестровья обсудила с британскими дипломатами туберкулёз и футбол. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки