российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Президенты Приднестровья и Абхазии подписали совместное заявление

Тирасполь, Сентябрь 29 (Новый Регион, Ольга Курылёва) – Президент Республики Абхазия Александр Анкваб и глава Приднестровья Евгений Шевчук, который находится в Сухуме с официальным визитом, подписали совместное заявление, касающееся двусторонних отношений.

Как сообщает «Новый Регион» со ссылкой на пресс-службу приднестровского президента, в документе стороны подтвердили основополагающее значение Договора о дружбе и сотрудничестве, подписанного 24 января 1993 года, а также взаимное признание и уважение суверенитета, независимости и неприкосновенности границ в рамках территорий, определённых Конституциями Приднестровья и Абхазии.

В заявлении, в частности, отмечается, что Тирасполь и Сухум намерены продолжать диалог «на межгосударственном, межведомственном и межправительственном уровнях в целях повышения эффективности взаимодействия сторон и дальнейшего наполнения их отношений актуальным содержанием».

В документе подчеркивается важность осуществления конкретных мер по обеспечению развития динамичного и всестороннего сотрудничества между Приднестровьем и Абхазией. Республики намерены принимать меры для практической реализации ранее подписанных договоров, прилагая усилия по расширению договорно-правовой базы двусторонних отношений.

«Стороны полагают необходимым приложить дополнительные усилия к расширению сотрудничества в торгово-экономической, социально-гуманитарной, научно-образовательной и культурной сферах. Стороны будут поощрять налаживание прямых межрегиональных контактов, связей между университетами, научными и культурными учреждениями, а также бизнес-сообществами», – говорится в документе.

Президенты поручили Министерствам иностранных дел провести работу по интенсификации межведомственного взаимодействия по решению внешнеполитических вопросов, представляющих взаимный интерес.

Делегация Приднестровья во главе с Евгением Шевчуком принимает участие в мероприятиях по случаю 20-летия победы народа Абхазии в Отечественной войне 1992 – 1993 гг. 30 сентября республика отмечает День провозглашения независимости.

Приднестровье. Другие новости 28.09.13

На приднестровской границе задержали крупную партию сигарет и спиртного. / У приднестровского города Днестровска появился новый глава. / В Приднестровье стартовала конкурсно-познавательная театральная программа «Театр глазами молодых». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках