российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Верующим, заболевшим туберкулёзом, нужно хорошо питаться, а не держать посты, – приднестровские медики

В Приднестровье на сегодняшний момент 71% взрослого населения обследовано на наличие заболеваемости туберкулёзом. Как сообщила на тренинге для журналистов главный врач Республиканского туберкулёзного диспансера Нелли Обевзенко, в предыдущие годы эта цифра не поднималась выше 40%, передаёт корреспондент «Нового Региона».

По словам Обевзенко, в мае 2012 года на государственном уровне было принято решение о профилактических мероприятиях по предупреждению туберкулёза.

«Все должны проходить флюорообследование. Поэтому в республике приняты меры для раннего диагностирования болезни, в частности, каждый, кто обратился за медицинской помощью к терапевту, должен пройти флюорографию. Абитуриенты не допускаются к поступлению в учебное заведение без результатов флюорографии»,– рассказала главврач, добавив, что эта процедура бесплатна и безопасна.

Она подчеркнула, что в 2009 году благодаря флюорографии было выявлено почти 50% заболевших, в 2010 – 45,3%, в 2011 – 46,9%, в 2012 – 55,1% .

«Непростая ситуация у нас сложилась в Каменском районе. В этом районе существует много различных религиозных направлений, убеждения которых запрещают иммунизировать детей. Поэтому, честно говоря, я как специалист с ужасом ожидаю всплеска инфицирования», – сказала Обевзенко.

Она отметила, что среди верующих наблюдается достаточно большое число больных.

«У них ослаблен организм, им необходимо полноценное питание, в том числе и витамины, а они постоянно держат посты. Мы планируем обратиться к руководству Православной церкви в Приднестровье c призывом, чтобы люди, больные туберкулёзом, не постились, а питались на протяжении всего времени хорошо», – подчеркнула главврач.

В целом, по её словам, в республике 85% взрослого населения инфицировано туберкулёзной микобактерией, но заболевают далеко не все.

Нелли Обевзенко отметила, что за последние 30 лет заразилось 35 медработников, контактировавших с туберкулёзными больными.

«В основном это были люди с ослабленным иммунитетом или с сопутствующими заболеваниями», – констатировала главврач.

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 30.09.13

Приднестровские специалисты развеяли «домыслы» о плохом качестве индийской вакцины. / Приднестровцы собрали для жителей Дальнего Востока около 38 тыс. долларов. / Траян Бэсеску опасается, что Румынии придётся «платить» за Сирию. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках