российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Чешское издание: Молдова стала лабораторией, в которой ЕС и Россия меряются силой

Прага – Кишинёв, Октябрь 01 (Новый Регион, Сергей Вулпе) – Небольшая по своим размерам Молдова в последние недели превратилась в лабораторию, где меряются силой два политических гиганта – Евросоюз и Россия. Как сообщает «Новый Регион», об этом пишет чешское издание Respekt.

По мнению чешских журналистов, Молдова и её винная продукция, подвергшаяся российскому эмбарго, «стали заложниками в геополитической игре, приобретающей всё более драматичный характер с приближением конца ноября, когда на саммите «Восточного партнёрства» в Вильнюсе будет заключено Соглашение об ассоциации РМ с ЕС».

«Россия стремится помешать бывшим пленникам Советского Союза бежать в ЕС, и методы, используемые Кремлём для достижения этой цели, с каждым месяцем становятся всё жёстче», – отмечают в Праге.

«Владимир Путин может ввести торговую блокаду для Молдовы в мгновение ока. В то же время расширение квот для молдавских вин на европейском рынке является длительным процессом, поскольку соответствующее решение должно быть принято всеми государствами-членами ЕС», – констатирует издание.

Россия может испортить жизнь Кишинёву и в других сферах, так как она контролирует часть молдавской территории – Приднестровье, считают чешские аналитики.

«Тем не менее, желание молдавских властей избежать влияния Москвы велико. Министр иностранных дел Молдовы Наталья Герман без страха сказала, что РМ является достаточно сильной, чтобы противостоять любому давлению», – пишет издание.

При этом оно отмечает, что победа в геополитическом противостоянии «Европа или Россия» зависит «не от таких мелких игроков, как Молдова и Армения, а от будущего Украины с её 50 миллионами населения».

«Если в ноябре будет подписано Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС, это будет большая победа европейской политики», – заключает издание Respekt.

Приднестровье. Другие новости 01.10.13

Студенты Приднестровского госуниверситета провели благотворительный фестиваль «Шарлотка-2013» (ФОТО). / Приднестровский госуниверситет налаживает отношения с коллегами не только из России и Украины, но и Молдовы. Сегодня вузу исполнилось 83 года. / В Приднестровье зафиксированы первые случаи отравления грибами. Эпидемиологи советуют придерживаться определённых правил безопасности. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках