российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Андрей Сафонов: Моне Бергману не место на государственной службе в Приднестровье

Тираспольский политолог Андрей Сафонов считает, что Моне (Михаилу) Бергману, который является помощником президента Приднестровья Евгения Шевчука, не место на государственной службе в республике.

Как передаёт «Новый Регион», об этом говорится в открытом письме Сафонова к Шевчуку, опубликованном в воскресенье.

По словам политолога, Бергман неоднократно высказывался против независимости Приднестровья и называл республику «незаконным государственным образованием» и «чёрной дырой». Также Сафонов обращает внимание на то, что помощник президента в своё время пытался обелить группу «Бужор» во главе с офицером молдавских спецслужб Илие Илашку, совершившую в начале 90-х годов ряд террористических актов в Приднестровье.

«Почему такой человек находится в штате администрации президента республики, считаемой им «незаконной»? Как такой человек может допускаться к государственным тайнам нашей страны? Где гарантия, что эти тайны не становятся известны нашим врагам?» – пишет Шевчуку Сафонов, участвовавший в создании республики.

В своём открытом письме тираспольский политолог приводит высказывания Бергмана, направленные, по его мнению, как против Приднестровья, так и против российского военного присутствия в регионе.

«В Вашей власти или уволить его, или дать ему негласное «добро» на дальнейшие попытки судебной расправы со мной. Однако хочу прямо заявить: что бы ни произошло, я не прекращу разоблачения его взглядов и действий», – пишет Сафонов, который в этом деле намерен «дойти до всех инстанций, какие будут необходимы».

Напомним, что в Тираспольском городском суде сейчас рассматривается дело по иску Бергмана против Сафонова. Очередное заседание намечено на 17 октября.

Бергман, который в своё время был военным комендантом Тирасполя и имеет звание генерал-майора запаса российской армии, расценил критические выступления Сафонова в свой адрес как «не соответствующие действительности сведения, которые порочат его честь, достоинство и деловую репутацию».

Истец заявил о причинённых ему «нравственных страданиях», которые «пагубно отразились на его здоровье и нанесли ему моральный вред». Он требует взыскать с ответчика 50 тыс. приднестровских рублей (около 4,5 тыс. долларов) и закрыть его сайт www.safonovpmr.com.

Сафонов, в свою очередь, перед началом судебного процесса заявил, что все приводимые им «антиприднестровские высказывания Бергмана – подлинные».

Тирасполь, Иван Клименко

Тирасполь. Другие новости 07.10.13

В столице Приднестровья погиб мужчина, сорвавшись со стены многоэтажки. / Украина всё больше зависит от денег «заробитчан». 60% переводов поступают из РФ. / 7 октября в Приднестровье ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках