российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Темпы выполнения наказов дубоссарских избирателей снижаются Депутаты считают, что исполнительная власть отстранила их от решения этих проблем

Дубоссары, Октябрь 07 (Новый Регион, Алексей Студенок) – За девять месяцев текущего года в Дубоссарском районе Приднестровья выполнено и снято с контроля горрайсовета народных депутатов 15 наказов избирателей своим избранникам, динамика выполнения наказов в последнее время имеет тенденцию к снижению. Об этом «Новому Региону» заявил председатель совета Александр Коломыцев.

По его словам, в 2011 году было выполнено 43 наказа, год спустя – только 24.

«Наказы мы рассматриваем как одно из важнейших направлений депутатской деятельности. В начале нынешнего созыва представительного органа власти мы получили, систематизировали и передали исполнительному органу 245 наказов. В прошлые годы депутатский корпус активно сотрудничал с госадминистраций в разработке программ их выполнения, определения приоритетности. Сегодня этого, к сожалению, нет. С представительным органом власти никто не советуется в этом плане. Госадминистрация сама определяет очередность их выполнения. Нам зачастую говорят, что на все наказы не хватает средств. С этим можно согласиться, поскольку местный бюджет является дефицитным. Но ничем нельзя объяснить отстранение депутатского корпуса от этой деятельности», – заявил Коломыцев.

Он отметил, что сегодня совет на сессиях лишь информируют о том, что сделано.

«О подобном сценарии развития событий депутаты говорили уже тогда, когда нас оставили без бюджета в этом году», – отметил глава совета.

Депутат Игорь Харжан сообщил агентству, что госадминистрация письменно его уведомила о выполнении наказов избирателей. Однако это, по его словам, не соответствовало действительности.

«Я просто поражён, как выполняются наказы. Ход работ и качество исполнения оставляют желать лучшего. Был случай, когда в подъезде поставили дверь, которую нашли где-то на свалке», – сказал он.

Как отметил председатель горрайсовета, вопрос о выполнении наказов снова будет рассматриваться в конце года на очередной сессии Совета.

«Мы предполагаем уже в декабре рассмотреть проект местного бюджета на будущий год и одновременно увязать его с выполнением наказов», – подчеркнул он.

Ранее сообщалось, что в Дубоссарском районе, как и в других городах и районах Приднестровья, так и не был принят местный бюджет-2013 в связи с тем, что госадминистрация не представила на обсуждение депутатов проект этого финансового документа.

По словам Коломыцева, депутатам объяснили, что принимать местный бюджет нельзя, поскольку не утверждён республиканский, хотя в законе о бюджетной системе ПМР местные бюджеты определены как её самостоятельные части.

Приднестровье. Другие новости 07.10.13

Служба Госнадзора Приднестровья приостановила производство и реализацию минеральной воды «Варница-Уникум». / Андрей Сафонов: Моне Бергману не место на государственной службе в Приднестровье. / В столице Приднестровья погиб мужчина, сорвавшись со стены многоэтажки. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках