российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЮНИСЕФ предлагает меры по улучшению качества перинатальной помощи в Приднестровье

Тирасполь, Октябрь 07 (Новый Регион, Дина Леонидова) – Сотрудники Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) предложили Приднестровью провести оценку работы местной перинатальной системы и изучить процесс направления женщин и новорождённых на разные уровни оказания медпомощи. Об этом говорилось на совещании представителей ЮНИСЕФ и Минздрава ПМР, которое прошло в конце минувшей недели.

Поступило также предложение провести оценку услуг, предоставляемых беременным женщинам в учреждениях амбулаторной помощи.

Как пояснила корреспонденту «Нового Региона» заместитель министра здравоохранения ПМР Инна Волчкова, для достижения поставленной цели предлагается создать две команды, в которые войдут эксперты Минздава и ЮНИСЕФ.

Планируется, что эксперты будут опрашивать беременных женщин, изучать активность их наблюдения в женской консультации, правильность направления беременных на различные виды родовспоможения.

Волчкова напомнила, что в настоящее время в Минздраве действует приказ, согласно которому определена трёхуровневая система оказания перинатальной помощи: первый уровень – в районных больницах, второй – в республиканском Центре матери и ребёнка, третий – за пределами республики в особо тяжёлых случаях.

«Таких женщин немного, но ситуации встречаются довольно сложные. Направление за рубеж осуществляется только в тех случаях, когда наши резервы (РЦМиР и смежных специалистов) исчерпаны», – сказала заместитель министра.

Говоря о повышении квалификации медицинских работников, Инна Волчкова подчеркнула, что представители ЮНИСЕФ выступили с предложением провести тренинги для специалистов, работающих в родильных залах, например, по вопросам ургентной акушерской помощи, послеродового кровотечения, преэклампсии и других.

«После согласования вопроса с МИД республики тренинги планируется провести на базе института матери и ребёнка в Кишинёве, где есть обучающий симуляционный центр», – отметила Волчкова, добавив, что одновременно будут начитываться лекции специалистами ЮНИСЕФ из Швейцарии и Португалии.

Аналогичные тренинги для врачей предложено провести и по реанимации новорождённых. Ориентировочно занятия должны пройти в октябре – ноябре 2013 года.

Приднестровье. Другие новости 07.10.13

Темпы выполнения наказов дубоссарских избирателей снижаются. Депутаты считают, что исполнительная власть отстранила их от решения этих проблем. / Служба Госнадзора Приднестровья приостановила производство и реализацию минеральной воды «Варница-Уникум». / Андрей Сафонов: Моне Бергману не место на государственной службе в Приднестровье. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках