российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Довыборы в Бендерах обернулись давлением на наблюдателей и избирателей

Дополнительные выборы в Бендерский городской совет, состоявшиеся в воскресенье, показали, что в приднестровском избирательном законодательстве есть много пробелов и неточностей, которые нужно отрегулировать. Об этом на сегодняшней пресс-конференции в Бендерах заявила депутат парламента Приднестровья Галина Антюфеева, передаёт корреспондент «Нового Региона».

Напомним, что в Бендерах прошли довыборы в горсовет по четырём округам. Антюфеева, а также ещё один депутат Верховного Совета республики, Сергей Семёнов, были наблюдателями на двух из них – 15-м и 28-м.

По мнению парламентариев, а также председателя Бендерского горсовета Антона Онуфриенко, в целом обстановка вокруг выборов и в день голосования оказалась очень нервозной.

Онуфриенко отметил, что три кандидата, которые позиционировались как «оппозиционные» по отношению к приднестровским властям, были решением суда сняты с дистанции. «В итоге людей лишили права выбора», – сказал глава местного совета.

Наблюдатели обратили внимание на вмешательство силовых структур, прежде всего МВД, в избирательный процесс. На округе, где наблюдателем была Галина Антюфеева, кто-то позвонил в ОВД по поводу того, что якобы одному из членов избирательной комиссии угрожают ножом. На место прибыла опергруппа.

«Мы объяснили сотрудникам милиции, что оснований для беспокойства нет. Сама комиссия при этом никого не вызывала. Милиционеры удалились, однако через 15 минут вернулись, заявив, что им надо осмотреть помещение. Но это запрещено по закону. Мы постарались объяснить, что в помещения для голосования им нельзя заходить, пока не окончится подсчёт голосов», – рассказала Антюфеева, добавив, что «присутствие сотрудников силовых структур заставляло нервничать и избирателей».

На том же округе произошла другая непонятная история. После подсчёта голосов все материалы упаковали, и члены избирательной комиссии должны были отвезти их в территориальную избирательную комиссию, находящуюся в здании госадминистрации. Вместо этого автомашина с бюллетенями почему-то поехала по направлению к молдавскому городу Каушаны.

«Водитель нам пояснил, что ему дана команда ехать за машиной сопровождения. Только благодаря нашим настойчивым требованиям мы всё-таки прибыли в ТИК, где благополучно и сдали бюллетени», – отметила Антюфеева.

Она подчеркнула, что различные «грязные» технологии на выборах подрывают доверие избирателей к власти в целом.

Ещё более вопиющий случай произошёл на избирательном округе №28, где в роли наблюдателя выступал Сергей Семёнов. Как рассказал парламентарий, процесс голосования там шёл вяло, и за час до закрытия участков стало ясно, что выборы на округе не состоятся – до необходимого 25%-ного порога явки не хватало около 100 голосов. Избиратели уже практически не шли. В 19:30, по словам Семёнова, случилось следующее: в помещении для голосования появились шестеро старших офицеров милиции.

«Обступив меня, они заявили, что должны вывести меня из этого помещения, так как председатель комиссии считает, что я препятствую деятельности участковой комиссии. Однако сам председатель мне никаких замечаний не делал. В этот же момент в помещение ворвалась группа молодых людей, которую возглавлял заместитель председателя горсовета Дмитрий Леванчук. Они создали хаос. Одновременно сотрудники милиции загнали меня в другой угол. И здесь, в такой неразберихе, был сделан вброс бюллетеней. Этому есть свидетели», – отметил Семёнов. По его словам, на 19:00 на округе было 490 проголосовавших, а через час – уже 625.

«Те, кто знает, как проходят выборы и в какие часы бывает пик активности избирателей, поймут, что это нереально», – заметил Антон Онуфриенко, заявив, что по этому поводу готовятся обращения в суд и Следственный комитет. «Мы будем настаивать на разбирательстве и готовы предоставить доказательства», – заключил председатель горсовета.

Бендеры, Андрей Моспанов

Бендеры. Другие новости 07.10.13

Российский посол в РМ обсудил социальные вопросы с главой Приднестровья. / В Рыбнице строят новый детский сад на месте снесённого здания. / В Приднестровье разработают образец документа о согласии родителей на вакцинацию ребёнка. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках