российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бендеры празднуют 605-летие (ФОТО) Президент Шевчук: Город был и останется приднестровским

Бендеры, Октябрь 07 (Новый Регион, Андрей Моспанов) – Приднестровский город Бендеры отмечает 605 лет со дня своего основания. Сегодня в городском Дворце культуры состоялось торжественное собрание, на котором бендерчан поздравили Президент Приднестровья Евгений Шевчук, премьер Татьяна Туранская, вице-спикер парламента Ефимий Коваль и бендерский глава Юрий Гервазюк, передаёт «Новый Регион».

Шевчук, задержавшийся и прибывший несколько позже после сегодняшней встречи с Послом России в Молдове Фаритом Мухаметшиным, пообещал жителям города, что власти республики «усилят поддержку Бендер».

«Город Бендеры находится в более сложных условиях, чем другие населённые пункты Приднестровья. Здесь и Зона безопасности, и граница, и наличие структур другого государства», – сказал глава ПМР, имея в виду, в частности, подразделения молдавской полиции в Бендерах. По его мнению, «всё это создаёт дополнительное морально-психологическое давление на бендерчан».

Шевчук заверил, что Бендеры, находящиеся на правом берегу Днестра, «были, есть и останутся приднестровским городом». «В первую очередь, этого очень желают сами жители, отстоявшие это право в боях в 1992 году», – сказал глава республики.

Напомним, что Бендерская трагедия 19 июня 1992 года стала кульминацией пятимесячной военной агрессии Молдовы против Приднестровья.

Шевчук сегодня подарил городу машину скорой помощи (в её приобретении помогла приднестровская компания «Интерднестрком»), а также служебный автомобиль для отделения милиции в отдалённом микрорайоне Северный. Помимо этого, президент вручил бендерчанам государственные награды. Такая награда нашла и главу бендерской госадминистрации Юрия Гервазюка – его удостоили медали «За отличие в труде».

Жителей города поздравила и вице-примар гагаузского города Чадыр-Лунга Любовь Захария. Она вручила тем бендерчанам, которые участвовали в гагаузском походе 1990 года, юбилейные медали. «Ваш город никогда не знал межэтнических противоречий, в нём всегда была особая атмосфера», – подчеркнула гостья.

Бендеры – второй по величине после Тирасполя город Приднестровья. Датой его основания считается 8 октября 1408 года, когда Бендеры впервые были упомянуты в грамоте молдавского господаря Александра Доброго, выданной львовским купцам на право торговли в городах, расположенных по Днестру. В документе город назывался Тягянякяч и имел назначение пограничной таможни.

Бендеры более двух веков находились под турецким господством

В 1812 году город отошёл к Российской империи. А столетием раньше тут располагался лагерь шведского короля Карла XII

Стенды, отражающие историю города, на центральной площади Бендер. Завтра в городе продолжатся празднования

Приднестровье. Другие новости 07.10.13

Довыборы в Бендерах обернулись давлением на наблюдателей и избирателей. / Российский посол в РМ обсудил социальные вопросы с главой Приднестровья. / В Рыбнице строят новый детский сад на месте снесённого здания. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках