российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Тирасполе отметили Покрова (ФОТО) Глава местной епархии призвал построить часовню на месте Покровской церкви, разрушенной в 30-е годы

В Тирасполе на месте разрушенной в 1931 – 1934 гг. Покровской церкви в следующем году необходимо «создать красивую часовню». Такое предложение высказал епископ Тираспольский и Дубоссарский Савва сегодня, в годовщину основания Тирасполя и храмовый праздник города – Покрова Пресвятой Богородицы, передаёт корреспондент «Нового Региона».

По его словам, он готов с этой инициативой обратиться к государственной власти Тирасполя.

«Неоднократно говорилось об установке некоего памятника, но памятник, может быть, будет не столько уместен здесь, сколько часовня, в которой будет помещена икона», – сказал Савва, пообещав, что уже завтра отправит письмо и «набатом» будет напоминать главе города о её строительстве.

Перед молебном у мемориального камня в сквере Городского дворца культуры архиепископ отметил, что люди «в 15-й раз собираются на этом месте, где в XVIII веке был воздвигнут храм в честь Покрова Божьей Матери».

«Мы собрались вновь, чтобы призвать Царицу небесную и матерь всех нас, чтобы она своим покровом охраняла всех нас от невзгод. Счастлив наш град Тирасполь, что он имеет заступничество в лице Царицы небесной», – сказал глава епархии.

Говоря об истории создания церкви, директор Тираспольского объединённого музея Алла Мельничук отметила, что она была построена в 1798 году. «Очень важно, что с 1905 года эта церковь была единоверческой, в неё могли прийти и ортодоксальные православные, и старообрядцы. Церковь возглавляла единоверческий округ – была главной», – рассказала Мельничук.

Она отметила, что до начала 30-х годов прошлого века история города и жизнь тираспольчан были тесно связаны с историей и жизнью Покровской церкви. Такое же имя носила главная улица города.

«Церковь защищала город от бед, и век с четвертью – до 1914 года – Тирасполь войны не знал. Сегодня от церкви осталась так называемая старая трибуна на площади Суворова. Это бывшее церковное крыльцо – ступеньки на паперть», – рассказала Мельничук.

В настоящее время в Тирасполе есть Свято-Покровская церковь, но она располагается в другом месте – Октябрьском микрорайоне. В престольный праздник здесь состоялась торжественная служба, в рамках которой председатель общественной организации «Союз гагаузов Приднестровья «Бирлик» Сергей Калынеделя получил орден пресвятого Паисия Величковского II степени за вклад в укрепление православия. Он принимал активное участие в постройке часовни в честь святого благоверного князя Ярослава Мудрого у кладбища «Дальнее» в Тирасполе.

Праздничная служба в честь Покрова Пресвятой Богородицы – престольного праздника Тирасполя

В храмах сегодня много людей

Памятный камень, установленый в 1998 году на месте разрушенной в советское время Покровской церкви

Молебен у памятного камня

Сергей Калынеделя получил награду РПЦ за вклад в строительство часовни

Часовня находится в Западном микрорайоне Тирасполя

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 14.10.13

Глава МИД Приднестровья встретилась с новым главой представительства ПМР в Южной Осетии. / Виноделы из Молдовы и Украины признали рекордным урожай, собранный приднестровскими виноградарями. / Без Украины Россия перестаёт быть угрозой для большого европейского проекта, – американский эксперт. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки