российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Дубоссарах согласны с тем, что глав госадминистраций в Приднестровье надо выбирать Но в то же время считают, что прямые выборы глав населением таят в себе и опасности

Большинство депутатов Дубоссарского горрайсовета удовлетворено тем, что Верховный Совет республики принял в первом чтении конституционный закон, закрепляющий модель выборности глав госадминистраций городов и районов.

Об этом в интервью «Новому Региону» заявил председатель мандатной комиссии Дубоссарского горрайсовета Владислав Келюх.

По его словам, ранее при обсуждении законопроекта местный совет высказался за выборность глав госадминистраций. Келюх отметил, что это отражает позицию большинства населения.

«Наши избиратели шли на президентские выборы 2011 года, ожидая в том числе и этого нововведения в политической системе. Выборность глав госадминистраций – это краеугольный камень демократии, и если мы говорим, что строим именно демократическое государство, то надо, чтобы слова совпадали с делом», – подчеркнул он.

Председатель Дубоссарского Объединённого совета трудовых коллективов Владимир Крыжановский тоже считает, что инициатива парламентариев своевременна. Вместе с тем он отметил, что «принятие соответствующего закона – это ещё полдела».

«Надо тщательно рассмотреть и закрепить в законе порядок избрания и отзыва глав госадминистраций, их функциональные обязанности. Мне кажется, что идеальным вариантом было бы вернуться к советской практике, когда председателя райисполкома мы избирали из депутатского состава, и он был полностью подотчётен в своих действиях Совету»,– сказал Крыжановский.

Руководитель ОСТК опасается, что «глава, избранный народом, станет своего рода князьком, который будет игнорировать мнение центральных властей и местного совета».

«Уже сегодня мы наблюдаем, как вяло идёт выполнение наказов избирателей. Это при том, что глава назначен президентом и подотчётен ему. Что же будет происходить, если мы отпустим его в «автономное плавание»?– задался вопросом Крыжановский.

Он также считает, что прямые выборы глав в Зоне безопасности молдо-приднестровского конфликта могут принести сюрпризы.

«Ни для кого не секрет, что не всё население нашего района разделяет идею приднестровской государственности. Конечно, такая позиция широко не афишируется. Однако при голосовании на пост главы пройти может кандидат, взгляды которого далеки от чаяний большинства жителей Приднестровья. Меня не может не беспокоить и тот факт, что в последнее время в Дубоссарах всё чаще приобретают недвижимость жители правого берега. Чем объяснить возросшую миграцию? Что влечёт людей к нам: стремление к воссоединению с семёй, более высокий уровень жизни по сравнению с Молдовой и низкие тарифы на коммунальные услуги, или нечто другое?» – отметил Крыжановский.

«Я сомневаюсь, что время отбило у кишинёвских стратегов охоту вернуть Приднестровье в своё лоно. Теперь, возможно, они могут пойти другим путём и попытаться получить законное большинство в городе. Одним словом, прежде чем переходить к прямым выборам глав госадминистраций населением, надо семь раз отмерить», – подчеркнул глава местного ОСТК.

Дубоссары, Алексей Студенок

Дубоссары. Другие новости 14.10.13

Ушёл из жизни приднестровский бард, один из авторов гимна республики Борис Пармёнов. / В Тирасполе надеются, что новое футбольное поле отвлечёт мальчишек от компьютеров (ФОТО). / В Приднестровье зафиксировано ДТП с участием милиционера. А в Рыбнице водитель автомобиля погиб, врезавшись в ограждение. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках