российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинский посол в Кишинёве: Украина не может передавать Молдове данные о своих гражданах без их согласия Украина хочет открыть консульство в Тирасполе

Киев и Кишинёв подписали протокол об обмене информацией между пограничной службой Украины и пограничной полицией РМ, но данные не будут предоставляться в онлайн-режиме, а только один раз в квартал. Об этом в интервью молдавскому изданию Jurnal de Chisinau заявил посол Украины в Молдове Сергей Пирожков, комментируя намерения молдавских властей установить миграционные посты вдоль Днестра.

Украинская сторона не может предоставлять эту информацию на постоянной основе, так как пограничники ограничены в своих действиях украинским законодательством, в соответствии с которым данные граждан Украины квалифицируются как персональные данные и не могут быть переданы третьей стороне без согласия самих граждан, уточнил дипломат.

Более того, подчеркнул Пирожков, до сих пор Кишинёв не обращался к Киеву с официальным запросом по поводу предоставления такой информации.

Говоря о председательстве Украины в ОБСЕ, посол вновь подтвердил, что одним из приоритетных направлений для Киева является разрешение «замороженных» конфликтов, в том числе молдо-приднестровского.

«Этот конфликт должен быть решён за столом переговоров на основе соблюдения территориальной целостности и суверенитета Молдовы. При определении окончательного статуса Приднестровья должны быть приняты во внимание интересы жителей региона, в том числе проживающих там украинских граждан», – подчеркнул Пирожков.

Он напомнил, что в Приднестровье постоянно проживает около 90 тыс. граждан Украины. «Украина обязана обеспечить им все права, в том числе и в консульском обслуживании. Проблема открытия консульства Украины в Тирасполе официально поднималась в ходе встречи украинского министра иностранных дел Леонида Кожары со своим молдавским коллегой Натальей Герман в Одессе. Кроме этого, Президент Украины Виктор Янукович обсудил этот вопрос в ходе своей встречи с молдавским президентом Николаем Тимофти в июле текущего года, но пока со стороны Кишинёва не последовало никакого ответа», – посетовал Пирожков.

«Киев не считает, что вопрос открытия украинского консульства в Приднестровье будет нарушать суверенитет молдавского государства. Кишинёв же ссылается на Венскую конвенцию о консульских сношениях, согласно которой молдавская сторона должна гарантировать безопасность сотрудников диппредставительства», – заключил украинский посол.

Кишинёв, Сергей Вулпе

Кишинёв. Другие новости 15.10.13

Приднестровские бейсболисты сыграли на турнире детской лиги в США (ФОТО). / В Тирасполе открывается совместная выставка художников Игоря Совы и Сергея Смешко. / Приднестровский театр успешно выступил на международном фестивале «Homo ludens» в Николаеве. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках